Роль сварных конструкций в различных отраслях


 

Роль сварных конструкций, широко используемых в строительстве, энергетике, транспорте, судостроении и других отраслях промышленности, неуклонно растет. Они работают на Земле, под водой, в космосе, при нормальных, высоких и криогенных температурах, в агрессивных средах и в условиях интенсивного радиационного облучения. Поэтому и непрерывно повышаются требования к их качеству, надежности и долговечности, что вызывает необходимость поиска новых конструктивно-технологических решений, совершенствования методов расчета, всестороннего исследования прочности сварных соединений, оптимизации технологий изготовления конструкций.

Так сложилось, что большинство эксплуатируемых во многих странах ответственных сварных конструкций приближается к своему критическому возрасту. В сложном положении оказался целый ряд отраслей промышленности (энергетика, транспорт и др.). Особое беспокойство вызывает техническое состояние мостовых сооружений. Тревожит состояние магистральных газо- и нефтепроводов. Возрастающая доля старых трубопроводов, отработавших свой нормативный срок, является одной из главных причин увеличения количества аварий. Все большую остроту приобретают проблемы ресурса энергетического оборудования на тепловых и атомных электростанциях, оборудования в нефтехимической промышленности, подвижного состава на железнодорожном транспорте. Положение осложняется еще и тем, что в отдельных случаях устарела или отсутствует нормативно-техническая документация, необходимая для обеспечения надежной и безопасной эксплуатации промышленных и хозяйственных объектов.

Поэтому весьма актуальной является проблема разработки научно-технических подходов к оценке и продлению ресурса сварных конструкций. Такие подходы должны базироваться на комплексном анализе всех стадий жизненного цикла конструкций, включая проектирование, изготовление и эксплуатацию. Для получения достоверной информации об их техническом состоянии необходимо применение современных средств технической диагностики.

Массовая доля металла шва в сварных конструкциях редко превышает 1 %. Однако их роль в обеспечении безопасной работы конструкций более значительна. Как свидетельствует статистика, 70... 80 % всех фиксируемых отказов конструкций связаны со сварными соединениями. Поэтому одной из важнейших задач является повышение качества проектирования сварных соединений с учетом современных требований.

 



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 804;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.