Построение ЛАХ в высокочастотном диапазоне


L , дБ  
1 10 100
Рис. 7.5. Запретная зона для

Вид желаемой ЛАХ в высокочастотном диапазоне определяет, например, такой показатель, как помехоустойчивость системы, но на качество регулирования поведение в этой частотной области вид ЛАХ влияет в незначительной степени. Поэтому на участке высоких частот с целью упрощения корректирующего звена допустимо совпадение наклонов асимптот желаемой ЛАХ и ЛАХ исходной нескорректированной системы.

-4 0 4 8 12 16 20 Модуль L в децибелах
           
Рис. 7.6. Графики -кривых
Завершив построение желаемой ЛАХ разомкнутой системы, необходимо определить соответствующую ей фазо-частотную характеристику , и проверить наличие необходимого запаса устойчивости системы по амплитуде и по фазе . В случае, когда при коррекции системы указано требуемое значение показателя колебательности , необходимо построить запретную зону для (рис. 7.5).

Границы запретной зоны, называемые -кривыми, для различных значений приведены на рис. 7.6 . Запретная зона строится в частотном диапазоне, в котором

< < .

Максимальное значение запаса по фазе соответствует частоте, при которой = . Величина запретной зоны возрастает при уменьшении . Если фазо-частотная характеристика заходит в запретную зону, то фактическая величина показателя колебательности превышает максимально допустимое значение.



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 949;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.