Параллельные корректирующие устройства


Из выражения (7.2) следует, что желае­мая АФХ разомкнутой скорректированной системы при параллельном включении корректирующего устройства описывается выражением:

. (7.10)

В интервале частот, в котором << 1, выражение (7.10) можно приближенно записать в виде:

. (7.11)

Из выражения (7.11) следует, что в этом диапазоне частот параллельное корректирующее устройство прак­тически не влияет на динамические свойства исходной системы.

В интервале частот, в котором >>1, выражение (7.10) приближенно можно записать в виде:

. (7.12)

Из выражения (7.12) следует, что в этом интервале частот влияние звеньев, охваченных корректирующим устройством в виде обратной связи, на динамические свойства системы практически исключается. Следовательно, корректирующей обратной связью следует охватывать такие звенья системы, которые су­щественно ухудшают динамические свойства системы.

На основании выражения (7.12) можно записать выражения для логарифмическиих амплитудно- и фазо-частотной характеристик:

; (7.13)

, (7.14)

откуда частотные характеристики корректирующего устройства:

; (7.15)

. (7.16)

По полученным частотным характеристикам коррек­тирующего устройства подбирается наиболее простое в техническом отношении его исполнение.

Если частотные характеристики выбранного коррек­тирующего устройства несколько отличаются от расчет­ных, то необходимо построить ЛАХ скорректированной системы и проверить, обеспечивается ли в системе тре­буемое качество регулирования.

Если при этом требуемое качество регулирования не обеспечивается, то можно дополнительно включить по­следовательно корректирующие устройства. В этом случае при синтезе последовательного корректи­рующего устройства в качестве исходной следует прини­мать систему, скорректированную параллель­ным корректирующим устройством.

Задача синтеза САУ всегда решается неоднозначно, т.е. структура передаточной функции и параметры корректирующего звена могут варьироваться в определенных пределах. Поэтому желательно выполнение поставленной задачи в нескольких вариантах с тем, чтобы из них выбрать наиболее простой для технической реализации, на­дежности функционирования системы, качества регули­рования и удобства эксплуатации.



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 1045;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.