Кровезаменители комплексного действия.


Гемодинамические кровезаменителипредназначены для лечения и профилактики шока различного происхождения. Производные декстрана(полиглюкин, декстран, макродекс, интрадекс, плазмодекс, октовертин, полиглюсоль, неорондекс, рондеферрин, рондекс, рондекс-М, реополиглюкин, реомакродекс) назначаются при явлениях травматического (в том числе и операционного) и ожогового шока, острой кровопотере, острой циркуляторной недостаточности, происходит восстановление ОЦК и коллоидно-осмотического давления, в результате этого нормализуется АД. Неорондекс(Белоруссия) помимо качеств, присущих декстранам,обладаетдостаточнымдезинтоксикационным действием, снижает склонность к тромбозам и риск развития ДВС-синдрома. Рондеферрин –стимулирует гемопоэз, так как в его состав входит железо, медь, кобальт, восстанавливает АД, нормализует системную гемодинамику и микроциркуляцию, оказывает


иммуностимулирующий и дезинтоксикационный эффект. Рондекспомимо свойств, присущих декстранам обладает дезинтоксикационным действием и эффектом защиты генетического аппарата клеток костного мозга после облучения. Рондекс-М –дополнительно обладает иммуномодулирующей и интерферониндуцирующей активностью. Реополиглюкиноказывает выраженное противошоковое действие – увеличивает ОЦК. Наряду с этим обладает антиагрегантными свойствами – дезагрегирует форменные элементы крови и поэтому назначается при нарушениях микроциркуляции, в частности, больным, у которых после хирургических операций наблюдается агрегация клеток крови в мелких сосудах. Реополиглюкин необходимо включать в трансфузионные программы при всех состояниях с нарушением ОЦК, реологии крови, а также при профилактике и лечение тромбозов. 90% реополиглюкина выводится через почки – обеспечивая дезинтоксикационные свойства препарату. В связи с появлением более эффективных гемодинамических кровезаменителей производные декстрана в настоящее время стали использоваться значительно реже.

Кровезаменители на основе желатина(желатиноль, гелофузин). Желатинольприменяется в основном для возмещения дефицита ОЦК. По сравнению с декстранами эффект менее продолжительный (не более 2 часов). Более эффективным является раствор модифицированного жидкого желатина

гелофузин.Его 4% раствор оказывает мягкий и контролируемый плазмозамещающий эффект, без риска развития гиперволемии.

Кровезаменители на основе гидроксиэтилкрахмала(стабизол, волекам, ХАЭС-стерил, инфукол-НЕС, волювен, венофундин, гемохес, рефортан, рефортан плюс) оказывают быстрое восполнение утраченного объёма крови при состояниях гиповолемии. Их назначают в рамках скорой медицинской помощи в экстренных ситуациях (травмы, ожоги, кровотечения), при хирургических вмешательствах, при лечении пациентов в отделениях интенсивной терапии, для создания нормоволемической гемодилюции (экономия донорской крови). При введении


гидрооксиэтилкрахмала могут наблюдаться нарушения коагуляции. В связи с этим нежелательно его использовать у больных с предшествующими нарушениями гемостаза и коагуляции. Также может вызывать чрезмерное увеличение объема крови и способствовать развитию сердечной недостаточности. Противопоказан у больных с почечной недостаточностью.

Кровезаменители на основе полиэтиленгликоля(полиоксидин, полиоксифумарин) улучшают реологические свойства крови. Применяются при гиповолемическихсостояниях вследствие шока различной этиологии, нарушения периферического кровообращения, массивной кровопотери, для заполнения аппарата искусственного кровообращения. Полиоксифумариниспользуется в комплексной подготовке больных к операции с разлитым гнойным перитонитом, деструктивным холециститом (у лиц пожилого возраста), при всех видах шока, выраженной интоксикации, в том числе при перитоните, тяжелом сепсисе, кишечной непроходимости, для заполнения аппарата искусственного кровообращения при проведении операций на открытом сердце в качестве компонента перфузионной смеси;

Кровезаменители дезинтоксикационного действия (на основе низкомолекулярного поливинилпиролидона– неогемодез, гемодез-Н, глюконеодез и на основе низкомолекулярного поливинилового спирта– полидез) связывают в комплексы токсические вещества и выводятся вместе с ними из организма. Используютсядля лечения состояний, сопровождающихся интоксикацией при отравлениях, ожогах, токсической диспепсии, дизентерии, острой лучевой болезни в фазе интоксикации, заболеваниях почек и печени, детских инфекциях с интоксикацией, гемолитической болезни новорожденных.

Кровезаменители для парентерального питанияприменяют в качестве предоперационной подготовки истощенных больных при различных формах нарушения естественного питания, в лечении ослабленных послеоперационных больных, если противопоказан прием пищи, при ожогах пищевода, воспалительных заболеваниях кишечника, инфекционных


болезнях, заболеваниях печени и почек, гипопротеинемических состояниях различной этиологии, при ожоговой болезни. Для этого используют смеси аминокислот(полиамин, аминофузин, вамин, фриамин, аминостерил КЕ 10%, гепатаин, аминоплазмаль, инфезол, аминостерил Н-гепа, аминоплазмаль Гепа 10%, нефростерил, аминес, нефрамин), жировые эмульсии (инфузолипол, интралипид, липовеноз, венолипид, липомул, эмульсан, липофундин), углеводы(5-40% растворы глюкозы),а также смеси аминокислот, жиров и углеводов(нутрифлекс, ОлиКлиномель).

В качестве регуляторов водно-солевого равновесия(изотонический раствор натрия хлорида, раствор Рингера-Локка, раствор Дакка, дисоль, трисоль, ацесоль, хлосоль, 4-5% раствор гидрокарбоната натрия, плазма-Лит 148, плазма-Лит 148 с глюкозой) и кислотно-основного состояния(лактосол, физиологический раствор натрия хлорида, рингер-лактат, ионостерил) назначают кристаллоидные(солевые, электролитные) растворы при лечении экстремальных состояний, которые быстро и эффективно восполняют потерю интерстициальной жидкости, ее дефицит придиарее, рвоте, фистулах, кишечной непроходимости, ожоговом шоке, острой дизентерии, пищевой токсикоинфекции и др. При различных заболеваниях, сопровождающихся выраженным ацидозом (при сахарном диабете, инфекциях, интоксикациях, после тяжелых хирургических вмешательств в послеоперационном периоде) вводят внутривенно по 50-100 мл 3-5% раствора гидрокарбонат натрия, трисамин, трометамол композитум.

Осмодиуретики: (многоатомные спирты)(маннитол 15%, сорбитол 20%) применяются при гемолитических осложнениях (при условии функционирования почек), для профилактики и лечения пареза кишечника, для профилактики острой почечной недостаточности, при отеке мозга и токсическом отеке легких.

Инфузионные антигипоксанты(растворы фумарата– мафусол, реамберин и растворы сукцината– стерофундин) используют при гиповолемическом и гипоксическом состоянии различной этиологии:


кровопотеря, шок, интоксикация (в том числе при разлитом перитоните, тяжелом сепсисе, кишечной непроходимости), тяжелой травме, в аппарате искусственного кровообращения.

Кровезаменители с функцией переноса кислорода (эмульсии перфторуглеродов– перфторан и растворы гемоглобина– гемопур, геленпол, оксиглобин). В клинике их применяют при обширных операциях в сердечно – сосудистой хирургии, травматологии, ортопедии и пр., для уменьшения потребности в аллогенной крови; в экстренных ситуациях при восполнении острой кровопотери, когда нет времени и возможности серологического подбора крови или вообще нет доступа к её запасам;в качестве компонента программы лечения апластической и гемолитической анемии;при нарушениях микроциркуляции, уменьшающих эффективность трансфузии эритроцитарных компонентов;при консервировании органов и тканей; у пациентов, отказывающихся по религиозным соображениям от переливания крови и её компонентов.

Кровезаменители комплексного действия(полифер, реоглюман) сочетают в себе качества нескольких кровезаменителей, включая гемодинамическое и дезинтоксикационное действие, поддерживают ОЦК и улучшают гемопоэз. Используют при травматическом, операционном, ожоговом, кардиогенном шоках, сопровождающихся нарушением капиллярного кровотока, при нарушении артериального и венозного кровообращения (тромбозы и тромбофлебиты, эндартерииты и болезнь Рейно), для улучшения местной циркуляции в сосудистой и пластической хирургии, с дезинтоксикационной целью при ожогах, перитоните, панкреатите.



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 279;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.