Впрыск топлива во впускной коллектор


Образование топливовоздушной смеси в двигателях с впрыском топлива во впуск­ной коллектор происходит непосредст­венно в нём, а не в камере сгорания. Со времени своего появления на рынке эти двигатели вместе с системой управления были существенно модернизированы. Прекрасные характеристики по дозиро­ванию топлива позволили им полностью вытеснить карбюраторные двигатели, которые также работают с внешним об­разованием топливовоздушной смеси.

Обзор

К современным автомобилям для соот­ветствия последним достижениям науки и техники предъявляются очень высокие требования, в частности, касающиеся плав­ности работы и состава отработавших га­зов. Это приводит к жёстким требованиям по составу топливовоздушной смеси. Кроме очень точного (прецизионного) до­зирования массы впрыскиваемого топлива в функции количества воздуха, поступаю­щего в двигатель, необходимо также обеспечивать, чтобы впрыск топлива происхо­дил в точно заданный момент времени. Непосредственным результатом введения жёстких законодательных норм эмиссии вредных выбросов с отработавшими га­зами явились серьёзные шаги по развитию современных топливных систем. Такая топливная система должна обеспечивать перемежающийся (прерывистый) и инди­видуальный для каждого цилиндра впрыск топлива непосредственно на впускные кла­паны (рис. 1).

Механически управляемые системы по­стоянного многоточечного впрыска, как и системы одноточечного впрыска (англ. TBI) с одной форсункой, которая впрыски­вает топливо во впускной коллектор перед дроссельной заслонкой, уже не соответс­твуют предъявляемым требованиям и в ка­честве топливных систем применяться не могут.

Рис. 1

1 Цилиндр с поршнем

2 Выпускные клапаны

3 Свеча зажигания с индукционной катушкой

4 Впускные клапаны

5 Форсунка

6 Впускной коллектор

Принцип работы

Системы впрыска бензина во впускной коллектор характеризуются тем, что обра­зование топливовоздушной смеси проис­ходит вне камеры сгорания, то есть во впускном коллекторе, как это показано на :. 1. Форсунка 5 впрыскивает топливо непосредственно на впускные клапаны 4,



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 1024;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.