Конструктивные типы


С течением времени форсунки всё больше и больше совершенствовались и адаптиро­вались к постоянно повышающимся требо­ваниям, касающимся технологии, качества, надёжности и снижения массы. В резуль­тате это привело к различным конструк­циям форсунок.

Форсунка типа EV6

Форсунка EV6 - это стандартная форсунка для современных топливных систем (рис. 2 и За). Она отличается небольшими габари­тами и незначительной массой, благодаря чему является предпосылкой создания ком­пактных модулей в системах впрыска топ­лива.

Кроме того, форсунка EV6 прекрасно рабо­тает в условиях сильно нагретого топлива, то есть имеет малую склонность к образо­ванию пузырьков пара топлива. Это облег­чает применение систем без рециркуляции топлива (RLFS), в которых температура топлива в форсунках выше, чем в системах с линией возврата топлива. Благодаря из­носостойким поверхностям количество пива, впрыскиваемого форсункой типа 6, отличается высокой степенью воспро­изводимости в течение длительного срока самой форсунки, благодаря очень хорошей герметичности такие форсунки способны выполнить все требования, которые в перспективе будут относиться к обеспечению нулевой испаря­емости топлива.

5 достижения лучшего распыливания топлива был разработан вариант форсунки с пневматическим распылением («air shrouding»).

Тонкое распыливание и, соответственно, хорошее испарение топлива может быть достигнуто и другими способами. В буду­щем кроме пластин с четырьмя сопловыми отверстиями будут использоваться плас­тины с числом сопловых отверстий от де­сяти до двенадцати. Такие многосопловые форсунки будут способны создавать очень тонко распыленное топливо - «топливный туман».

Существует большой ряд форсунок, пред­назначенных для различных областей при­менения. Они отличаются различной дли­ной, величиной расхода топлива и электри­ческими характеристиками. Форсунки типа EV6 удобны также для работы с топливами, содержащими до 85% этанола.

Форсунка типа EV14

Дальнейшая модернизация привела к со­зданию форсунки типа EV14 (рис. ЗЬ), сконструированной на базе форсунки EV6. Эта форсунка отличается ещё большей компактностью, что позволяет интегриро­вать её в топливный коллектор. Форсунка EV14 выпускается в трёх разных вариантах по длине - компактная, стандар­тная, длинная. Это позволяет индивиду­ально адаптировать её к различной геомет­рии впускного коллектора двигателя.

Рис.2

1-Гидравлическое соединение 2-Уплотнительное кольцо 3-Сетчатый фильтр 4-Магнитная катушка возбуждения 5-Пружина 6- Игла форсунки с якорем и шаро­вым клапаном 7-Пластина с сопловыми отверстиями 8-Электрический разъём 9-Корпус форсунки 10-Седло клапана

Рис.3

а – Стандартная EV6 b – Компактная EV14



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 1206;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.