Непосредственный впрыск бензина


В системах с непосредственным впрыском бензина необходимо регулировать вели­чины давления в контурах высокого и низ­кого давления. Для этого используются та­кие же регуляторы низкого давления, как и в системах с впрыском топлива во впуск­ной коллектор.

Демпфер давления топлива

Постоянное открытие и закрытие форсунок вместе с периодической подачей топлива, когда используются электрические объёмные насосы, приводит к колебаниям давления. Это может вызвать резонансные колебания давления, которые отрицательно влияют на точность дозирования подачи топлива. Воз­можно даже, что при определённых обстоя­тельствах эти колебания могут вызвать шум, поскольку через детали, закреплённые на топливном коллекторе, через топливные трубки и топливный насос передаются топ­ливному баку и кузову автомобиля. Эти проблемы решаются путём использо­вания специально спроектированных дета­лей крепления и демпферов колебаний дав­ления. Демпфер по своей конструкции по­добен регулятору давления топлива. В нём также имеется подпружиненная диафрагма, которая разделяет объём на две камеры -топливную и воздушную. Усилие затяжки пружины выбрано таким, чтобы подъём диафрагмы от седла начинался сразу, как только давление достигнет рабочей вели­чины. Это означает, что топливная камера имеет переменный объём, и не только пог­лощает топливо, когда давление достигает своего пика, но также и выпускает топливо при падении давления. Для того чтобы всегда работать в наиболее благоприятном режиме при наличии колебаний абсолют­ного давления во впускном коллекторе, воздушная (пружинная) камера может быть соединена с впускным коллектором. Как и регулятор давления топлива, де­мпфер колебаний давления может быть подсоединён к топливному коллектору или установлен в топливной линии. В системе с непосредственным впрыском бензина де­мпфер может быть установлен на ТНВД.

Топливный бак

В соответствии со своим названием топ­ливный бак служит как резервуар для хра­нения топлива. Он должен быть коррозионноустойчивым и сохранять герметич­ность при двукратном превышении рабочего давления, по крайней мере, до 0,03 МПа (0,3 бар) избыточного (маномет­рического) давления. Повышенное давле­ние должно автоматически сбрасываться предохранительными клапанами. При дви­жении в поворотах, наклонах и в случае столкновений топливо не должно выли­ваться через заливную горловину или че­рез устройства компенсации давления. Топливный бак должен располагаться на достаточном удалении от двигателя, чтобы исключить воспламенение вылившегося топлива в случае аварии.

Топливные линии

Топливные линии служат для подачи топ­лива от бака к топливной системе. Для тру­бопроводов топливных линий должны ис­пользоваться бесшовные, гибкие металли­ческие трубки или шланги из негорючих, устойчивых в топливной среде материалов. Прокладка трубопроводов должна осу­ществляться таким образом, чтобы исклю­чить их повреждение, а при утечках в слу­чае повреждения топливо не должно скап­ливаться и возгораться. Все компоненты топливоподачи должны быть защищены от нагрева, который может отрицательно вли­ять на их работоспособность. Подача топ­лива в топливных системах не должна про­исходить за счёт силы тяжести.

 

Рис. 9

1 Топливный бак

2 Электрический топливоподкачивающий насос (ЕКР)

3 Топливный фильтр

4 Топливный коллектор

4а Распределитель топлива (K-/KE-Jetronic)

5 Форсунка 6- Регулятор давле­ния топлива

6 Аккумулятор топлива (K-/KE-Jetronic)

 



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 1009;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.