Коэффициент связи и виды настройки связанных контуров


Для количественной оценки взаимного влияния связанных контуров друг на друга вводится понятие коэффициента связи.

В случае реактивного сопротивления связи коэффициентом связи называется модуль отношения сопротивления связи к среднему геометрическому реактивных составляющих сопротивлений контуров, имеющих тот же характер, что и сопротивление связи.

Например, коэффициент связи двухконтурной цепи с индуктивной трансформаторной связью между контурами (рис. 13.1, а)

.

Найденное значение совпадает с ранее полученным выражением для коэффициента связи между двумя индуктивно связанными катушками индуктивности (см. п.9.3)

Аналогичным образом определяются коэффициенты связи для любой из схем связанных колебательных контуров, изображённых на рис. 13.1.

Настройка связанных контуров заключается в выборе таких значений параметров элементов контуров и коэффициента связи, при которых ток вторичного контура или его мощность достигает максимального значения. Вид настройке связанных контуров определяется видом резонанса, получаемого в процессе настройки: первый частный резонанс, второй частный резонанс, сложный резонанс, полный резонанс.

Настройка на первый частный резонанс выполняется путем изменения параметров реактивных элементов только первичного контура. При этом параметры элементов реактивных вторичного контура и параметры элементов связи не изменяют.

При настройке на первый частный резонанс реактивная составляющая первичного контура равна нулю , эквивалентное сопротивление этого контура имеет минимальное значение , а поэтому ток первичного контура достигает максимального значения. Поскольку ток вторичного контура пропорционален току первичного контура, то максимуму тока будет соответствовать максимум тока .

Настройка на второй частный резонанс выполняется путем изменения параметров реактивных элементов только вторичного контура. При этом параметры элементов первичного контура и элементов связи не изменяют. При такой настройке реактивная составляющая комплексного сопротивления вторичного контура равна нулю , эквивалентное сопротивление этого контура будет иметь минимальное значение , и ток вторичного контура также достигнет некоторого максимального значения, которое может отличаться от значения, полученного при первом частном резонансе.

Настройка на сложный резонанс выполняется в два этапа. На первом этапе выполняется настройка на первый или второй частный резонанс, а на втором, увеличивают максимум тока, полученный на первом этапе, путём изменения сопротивления связи до оптимального значения . В результате настройки на сложный резонанс получают так называемый максимум максиморум тока вторичного контура. Анализ показывает, что максимум максиморум вторичного тока не зависит от того, на какой частный резонанс производилась настройка на первом её этапе.

Настройка на полный резонансвыполняется в три этапа. На первом этапе выполняется настройка на резонанс первичного контура при разомкнутом вторичном контуре, добиваясь условия . При этом вторичный контур не влияет на процесс настройки и вносимое им сопротивление равно нулю. На втором этапе замыкают вторичный контур и при слабой связи, то есть при малых носимых сопротивлениях, настраивают на резонанс вторичный контур, добиваясь условия , что аналогично настройке на второй частный резонанс. На третьем этапе путём изменения сопротивления связи до оптимального значения добиваются максимума максиморума тока вторичного контура.

Очевидно, что наиболее сложной является настройка на полный резонанс. Следует отметить, что при настройке на сложный и полный резонанс достигается одно и то же значение максимума тока вторичного контура. Однако при настройке на полный резонанс этот максимум достигается при меньшем сопротивлении связи между контурами. В этом заключается преимущество данного вида настройки.



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 3275;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.