Острые и хронические нарушения проходимости сосудов.


Острое нарушение проходимости артерий - тромбоз, эмболия; хроническое нарушение - облитерирующие заболевания сосудов;

Острое нарушение проходимости вен - флеботромбоз, хроническое - тромбофлебит, варикозная болезнь

Основой таких нарушений является образование тромба в просвете сосуда. Для образования тромба требуется 2 условия:

- повышение свертываемости крови (возраст, характер питания, малоподвижный образ жизни, вынужденный постельный режим);

- любые затруднения току крови, его замедление, то же самое, - возраст, сопутствующие заболевания, малоподвижный образ жизни, вынужденный постельный режим.

Именно в таких местах (замедление тока крови при повышенной ее свертываемости) и образуется тромб.

Источником тромбов для артерий являются заболевания сердца. Это, чаще всего, мерцательная аритмия. При этом сокращения предсердий и желудочков сердца носят не согласованный друг с другом, хаотичный и не ритмичный характер. В таких условиях кровь в полостях сердца сбивается в комки, формируется тромб. При определенных условиях ничто не мешает его миграции из полостей сердца через крупные сосуды в более мелкие, где он и застревает. Попасть в венозную систему при этом он не может, так как между артериальной и венозной системой есть система капилляров - своеобразный фильтр для тромба

Источник тромбов для вен другой. Это сам просвет вены. Условия те же - замедление тока крови (а в венах он значительного медленнее, чем в артериях при повышенной свертываемости крови. Образование тромба в вене носит название флеботромбоз.Образовшийся таким образом тромб, как правило в системе вен нижней конечности и малого таза, лежит себе спокойно и ничем не проявляется до поры, до времени. Как только активность больного повышается (встает с постели, начинает ходить, а так же в случае массажа нижних конечностей) тромб начинает мигрировать и пути миграции его предсказуемы: из вены, где он образовался, в боле широкую венозную сеть через нижнюю полую вену он попадает в правые отделы сердца, предсердие и желудочек. Правым желудочком тромб, значительно увеличившийся в размерах за время миграции, вгоняется в легочную артерию, где и останавливается на ее развилке на правую и левую легочные вены. Наступает тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) в результате которой, в 80% случаев наступает мгновенная смерть в течении 1-2 минут. Другая ситуация при тромбофлебите.При нем тромб формируется в воспаленной или травмированной стенке вены. Он плотно спаян с эндотелием сосуда и тенденции к миграции не имеет.

 



Дата добавления: 2017-06-13; просмотров: 1191;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.