Тема 14. СОВМЕСТНОЕ РАВНОВЕСИЕ НА РЫНКАХ БЛАГ, ДЕНЕГ И КАПИТАЛА


 

Кривая IS

Кривая IS показывает различные сочетания национального дохода и рыночной ставки процента, при которых достигается равенство инвестиций и сбережений. Кривая IS – это кривая равновесия на рынке благ. Во всех точках кривой соблюдается равенство инвестиций и сбережений. Термин IS отражает это равенство (Investment = Savings). Для графической интерпретации кривой IS используем условие равновесия на рынке благ и запишем его в следующем виде:

T(y)+S(y)+Z (y)=I(i)+G+E

Левая часть уравнения (14.1) показывает все основные «оттоки» из совокупного спроса и обозначается через ε (ε=S+T+Z). Правая часть уравнения показывает все основные «притоки» на рынок благ.

Рис. 14.1. Ввод кривой IS

Вывод кривой IS осуществляется в I квадранте на базе основных зависимостей, отраженных в трех остальных квадрантах.

Учитывая, что государственные расходы и экспорт постоянны, то во II квадранте можно отобразить график «притока», то есть график инвестиций, который зависит от рыночной ставки процента. В III квадранте приведена вспомогательная линия под 450 отражающая равенство сбережений и инвестиций (S=I). В IV квадранте представлен график «оттока», которые показывает зависимость сбережений, налогов и импорта от дохода.

С ростом дохода от Y1 до Y2 «отток» увеличивается с ε1 до ε2 (рис. 14.1). Рост «оттока» и, в частности, сбережений, приводит к снижению процентных ставок с i1 до i2, следствием чего является увеличение инвестиций с I1 до I2. Чем ниже рыночная ставка процента, тем выше уровень дохода или производства. Точки А и В представляют различные равновесные состояние на рынке благ. Следует отметить, что кривая IS не является графические отображением функции Y=Y(i) или i=i(Y).

Алгебраическую функцию IS можно вывести из уравнения (14.1) следующим образом:

(14.2)

Представим εy как εy=Sy+Ty+Zy, а

Учитывая вышеуказанные обозначения уравнения (14.2) можно представить в виде:

или (14.3)

Формулы (14.3) - это алгебраические уравнения линии IS, которые определяет множество сочетаний рыночной ставки процента и национального дохода, соответствующих равенству объемов спроса и предложения на рынке благ .

 

Кривая LM

Кривая LM – кривая равновесия на денежном рынке. В мировой экономической науке кривая LM известна как модель Хансена. Кривая LM показывает различные сочетания национального дохода и рыночной ставки процента, при которых достигается равенство спроса и предложения на деньги. Во всех точках кривой LM спрос на деньги равен их предложению. Термин LM отражает это равенство (Liquidity Preference=Money Supply).

Вывод кривой LM осуществляется в I квадранте на основе зависимостей, отраженных в других трех квадрантах. Во II квадранте показан график функции спроса на деньги по спекулятивному мотиву (спрос на деньги как имущество), который отражает зависимость последнего от ставки процента. В III квадранте линия LM отражает распределение постоянного предложения денег между спросом на деньги для сделок (трансакционный метод) и спросом на деньги по мотиву предосторожности. IV квадрант показывает прямую зависимость спроса на деньги от дохода. При этом учитывается спрос на деньги по мотиву предосторожности.

На основе вышеизложенных линий в I квадранте определяется множество комбинаций и Y, соответствующих равновесию на рынке денег.

 

Рис.14.2. Вывод кривой LM

 

С ростом дохода (рис.14.2) от Y1 до Y2 увеличивается спрос на деньги от Lсд,пр1 до Lсд,пр2, а рыночная ставка процента также повышается с до , которые соответствуют точкам А и В на кривой LM. С повышением процентных ставок уменьшается спрос на деньги как имущество от Lим1 до Lим2.

Точки, лежащие слева и выше кривой LM соответствуют избытку денег. Это зона избыточного предложения денег. Точки, расположенные справа и ниже кривой LM соответствуют дефициту денег. Это зона избыточного спроса на деньги, т.е. дефицита предложения денег.

Смещение кривой LM происходит, если изменяются экзогенные переменные: реальная денежная масса и трансакционные издержки.

 

Рис. 14.3. Смещение кривой LM.

Увеличение денежной массы сдвигает кривую LM вправо, что приводит к увеличению национального дохода и снижению процентной ставки (кривая LM1). Сокращая предложение денег (кривая LM2) Центральный банк способен повысить процентную ставку, а значит снизить инвестиционную активность экономических субъектов, сократить занятость и объем национального производства. При увеличении денег в экономике произойдут противоположные процессы. Политика, сопровождающаяся нарушением равновесия на денежном рынке для оказания влияния на уровень процентной ставки, а через него на инвестиции и другие макроэкономические переменные, получила название кейнсианской денежной политики. При использовании этой политики велика вероятность того, что экономика попадет в ликвидную ловушку. Ликвидная ловушка – это такая ситуация в экономике, когда возрастающее предложение денег уже не в состоянии вызвать дальнейшее снижение процентных ставок.

Алгебраическую функцию LM можно вывести из уравнения равновесия на рынке денег. В упрощенном виде она выглядит следующим образом:

, (14.4)

где lyY – реальные кассовые остатки.

 



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 226;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.