Доходы и расходы государства


Бюджет – это подробное описание доходов и расходов, а также финансовых планов государства. Он показывает, какие товары и услуги государство намерено купить, какие сделать социальные выплаты и каким образом осуществить финансирование этих расходов. Бюджет есть баланс расходов и доходов государства. Он обсуждается и принимается законодательной властью страны. Бюджет выполняет две основные функции: перераспределительную и контрольную. В бюджете концентрируется часть национального дохода, который затем перераспределяется. Совокупность всех видов бюджетов образует бюджетную систему государства. Бюджетная система России включает три уровня:

― федеральный бюджет;

― бюджеты субъектов РФ;

― местные бюджеты.

Основные расходные статьи бюджета:

1. Поддержание необходимого уровня доходов населения посредством выполнения различных социальных программ (пенсии, пособия и т. д.);

2. Расходы на национальную оборону;

3. Дотации различным областям и отраслям экономики;

4. Выплаты процентов по государственному долгу;

5. Расходы на государственные покупки товаров и услуг, а также выплаты заработной платы служащим.

Из формулы совокупного спроса YD=C+I+G+NE видно, что изменение государственных закупок оказывает прямое воздействие на совокупный спрос, а трансфертные платежи ― косвенное воздействие на совокупный спрос суммарной величины текущих расходов домашних хозяйств (С) и инвестиций (I). Изложенное свидетельствует о том, что изменение государственных расходов оказывает непосредственное влияние на экономическое равновесие.

Доходная часть бюджета делится на налоговые и неналоговые поступления. Балансовое уравнение бюджета можно представить следующим образом:

, (15.1)

где TyY − налоговые поступления в бюджет; ННП − неналоговые поступления в бюджет.

К неналоговым поступлениям в бюджет относятся доходы от федеральной собственности и внешнеэкономической деятельности. С 2005 года доля неналоговых поступлений составляет от 27% до 35% доходной части федерального бюджета.

Если расходы превышают доходы, то наблюдается дефицит государственного бюджета (G > T). Если доходы превышают расходы, то возникает избыток бюджета (T > G). При образовании бюджетного избытка (профицита) государство может направить его на погашение своего долга населению, досрочно выкупая облигации, или на уменьшение задолженности Центральному банку. В первом случае количество денег в стране не изменится: просто со счетов государства они перейдут на счета граждан, а во втором случае – объем денежной массы сократится вследствие уменьшения активов Центрального банка. С 2002 года федеральный бюджет принимается с профицитом. И за счет него формируют стабилизационный фонд.

 



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 489;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.