Вопрос 11. Конструктивные решения стен из крупных бетонных панелей.


а - одномодульная наружная панель; б - то же, двумодульная; в - фрагмент стены ленточной (полосовой) разрезки; г - Z - образная панель.

 

Крупнопанельные здания возводятся по двум основным конструктивным схемам: бескаркасной и каркасной.

Сборные объемные элементы могут быть каркасной и бескаркасной конструкций. Стены блоков, образующие наружную стену дома, делают слоистыми из различных материалов - беспустотными или с воздушными прослойками и сплошными или пустотными из однородных материалов, а внутренние стены и перекрытия - однослойными. Блоки-коробки соединяют путем сварки закладных деталей.

По конструктивной схеме дома из объемных элементов можно разделить на блочные, монтируемые из блоков; панельно-блочные, сочетающие объемные блоки и плоские вставки-панели; каркасно-блочные, состоящие из несущего каркаса, на который опирают объемные блоки.

Блоки-комнаты в плане можно располагать по-разному, создавая дома разнообразных форм и типов; с балконами, эркерами и т.п.

В каркасных панельных зданиях действующие на них нагрузки воспринимают ригели и стойки каркаса, а панели выполняют чаще всего лишь осаждающие функции. При этом различают следующие конструктивные схемы: с полным поперечным каркасом, с полным продольным каркасом, с пространственным каркасом; с неполным поперечным каркасом и несущими наружными стенами; с опиранием плит перекрытия по четырем углам непосредственно на колонны (безрнгельный вариант); с опиранием панелей на наружные панели и на две стойки по внутреннему ряду

Узел опирания панелей перекрытия на внутренние несущие поперечные панели:

 

I — панель перекрытия; 2 — потолочная панель; 3 — внутренняя несущая панель; 4 — упругая прокладка.

 



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 354;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.