Вопрос 16. Стены с обшивками из металла, стекла и азбестоцемента


 

Металл. технология применима как промышленному, так и к гражданскому строительству. Основная идея – наличие воздушной прослойки между внешним элементом фасада (профнастила в нашем случае) и стеной здания. Профнастил отлично подходит на роль внешней обшивки,

Приимущество: способен десятки лет сохранять надлежащий внешний вид и прочность

Воздушная прослойка сохраняет как стену, так и профнастил с тыльной стороны. Важно! Воздух прослойки должен иметь возможность циркулировать, не застаиваться. Возможно два варианта применения профлиста в качестве облицовки – на уже построенную стену и в качестве облицовочного материала сборного стенового элемента.

1) На стене устраивается металлический каркас Обшивка дома профнастилом может выполнятся как вертикально ориентированными листами, так и горизонтально ориентированными.

2) Специальными полиамидными дюбелей с шляпкой тарельчатого типа монтируется утеплитель.

3) С помощью саморезов с уплотнительными прокладками, листы профнастил «пришивают» к каркасу. Таким образом, облицовка дома профнастилом является операцией, которая под силу даже непрофессиональному строителю

1. Металлический лист 2. Шляпный профиль 3. Утеплитель 4. С-профиль

Стеклянные панели прекрасно смотрятся на стенах, также используются для создания светопроницаемых перегородок. различная степень прозрачности, подсветка позволяют добиться прекрасных результатов при использовании данного материала в оформлении интерьера.

Для устройства перегородок из стеклоблоков чаще всего применяют пустотелый материал.

Монтаж стеклоблоков. Их укладывают друг на друга, как кирпичи. Прежде чем начать работу, блоки укладывают насухо. Затем с помощью уровня выкладывают 1-й слой строго горизонтально на слой цементно –песчаного.

Облицовка стен стекло-магнезитовыми листами применяется при отделке помещений сухим способом. Этот способ исключает «мокрые» процессы, связанные с использованием кладочных, штукатурных рас-творов, и значительно повышает производительность труда.

Облицовка стен стекло-магнезитовыми листами осуществляется с помощью металлического каркаса или монтажного клея

Асбестоцементные листыиспользуются главным образом для облицовки панелей и стен в санитарных узлах, кухнях и других помещениях с повышенной влажностью, а также для внутренней облицовки стен и перегородок в общественных и промышленных зданиях.

Перед укладкой поверхность выравнивают цементным раствором и на основание с сеткой горизонтальных и вертикальных маяков из цементного раствора крепят мастикой. В помещениях с повышенной влажностью в качестве приклеивающей прослойки рекомендуется использовать козеино-цементные и битум-но-силикатные мастики.

На плиты и поверхность основания при помощи шпателя мастику наносят слоем 1—2 мм. Для того чтобы листы плотно прилегали к основанию, используют специальные рейки. При наклеивании ими плотно прижимают листы к стене и снимают только тогда, когда мастика затвердела.

Асбестоцементные листы следует укладывать впритык. Иногда такую облицовку оформляют нащельными карнизами и раскладками, которые крепятся при помощи гвоздей или шурупов сразу после приклеивания листов. Для того чтобы температурные деформации не повредили внешний вид облицовки, сверлить плиты следует предварительно, используя сверло, диаметр которого должен превышать толщину шурупа на 2 мм.

 



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 301;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.