Вопрос 12. Конструкции крупноблочных стен


 

Стены крупноблочных зданий в зависимости от объемного веса бетона блоков и имеющихся в наличии монтажных механизмов разрезаются по высоте этажа на 4 или 2 ряда (четырехрядная или двухрядная разрезка).

При двухрядной разрезке стен в жилом здании (при этаже высотой 3,3 м) простеночные блоки имеют высоту 270 см, перемычки или поясные блоки - 60 см. Между простеночными устанавливают подоконные блоки высотой 90 см.

При четырехрядной разрезке простеночный блок разрезается на 3 части высотой по 90 см каждая.

Наружные стены двухрядной разрезки монтируют из следующих типов основных блоков: простеночных толщиной 400—600 мм; подоконных с нишами для приборов отопления, устанавливаемых между простеночными; перемычечных с четвертью для опирания плит междуэтажного перекрытия, перекрывающих оконный проем; рядовых такой же конструкции, как и простеночные блоки, но устанавливаемых на глухих участках стен; поясных такой же формы, как перемычные, но без четвертей для укладки междуэтажных перекрытий, возводимых на глухих участках стен поверху рядовых блоков.

Внутренние стены монтируют из блоком однорядной разрезки толщиной 200—300 мм. Их ширина зависит от габаритов здания и размеров дверных проемов.

К специальным блокам относят угловые, карнизные, цокольные, парапетные, санитарно-технические; последние изготовляют высотой на этаж и затем наращивают.

 

Схема двухрядной разрядки стен Схема четырехрядной разрядки стен

 

1 - оконные проемы,

2 - простеночные блоки,

3 - подоконные блоки,

4 - перемычечные блоки,

5 - цокольные блоки.

 

Вопрос 13. Стены с применение монолитного бетона.

Монолитный железобетон применяют чаще в многоэтажно строительстве. Несущая сдобность стен зависит от нагрузок и высоты этажа. Для высотных зданий несущая способность определяется расчетом. Для этого сначала производят сбор нагрузок, затем строят расчетную схему.

Бетонные монолитные стены. Система сборного железобетона, образно говоря, разбивает здание на отдельные конструктивные элементы, изготавливаемые не на заводе, а на строительной площадке осуществляется их монтаж. это удорожает строительство дома.

В то же время, строительство дома монолитным способом превращает его в единый блок, работающий как пространственная структура, в которой не обязательна соосность несущих стен по высоте. Дом состоит как бы из сот, объединенных в единую систему.

Процесс возведения стен малоэтажного дома осуществляется с использованием щитовой сборной опалубки или с применением несъемной опалубки.

Монолитные бетонные наружные стены, возводимые в съемной опалубке, по конструкивному решению выполняются в трех вариантах: трехслойная монолитная стена с наружным монолитным слоем, а также с наружным слоем из кирпича или штукатурки из полимерных материалов.

Трехслойную монолитную несущую систему с наружным монолитным слоем выполняют на строительной площадке в ходе строительства дома.

Технологическая особенность выполнения этого варианта при монолитном строительстве дома состоит в установке термопакета в опалубку до начала одновременного бетонирования наружного и внутреннего слоев стены. Толщина наружного слоя не должна быть менее 70 мм, а внутреннего – 160 мм. Арматурные каркасы бетонных слоев стены связывают между собой вязальной проволокой по высоте этажа в три слоя.

Толщина утеплителя назначается в зависимости от климатического района строительства дома.

Трехслойная монолитная несущая стена с наружным слоем из кирпича выполняют в следующей последовательности: сначала возводится внутренний монолитный слой толщиной в 160 мм, к которому крепится утеплитель. Арматурные выпуски из внутреннего бетонного слоя стены предназначены для соединения с кирпичной кладкой. При выполнении бетонных работ по возведению внутреннего слоя стены арматурные выпуски загибают, а после снятия опалубки их разгибают и накалывают на них утеплитель.

При устройстве стен из легкого бетона необходима установка опалубки. В зависимости от сферы применения различают несколько видов опалубки:

мелкощитовая опалубка – применяется для бетонирования различных конструкций, в том числе с поверхностями с различными очертаниями (наклонной, вертикальной, горизонтальной);

крупнощитовая – применяется для бетонирования массивный конструкций, обладающих крупными размерами;

подъемно-переставная – применяется при бетонировании конструкций переменного сечения, например, опор мостов, дымовых труб и так далее;

блочная – применяется при строительстве фундаментов, лифтовых шахт и других замкнутых конструкций;

объемно-переставная – применяется при постройке гражданских зданий для бетонирования стен и перекрытий;

скользящая – применяется при постройке вертикальных частей зданий высотой более 40 метров.

 



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 283;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.