Вопрос 10. Конструктивные решения стен из мелкоразмерных элементов.


 

К этим стенам относятся кирпичные, из керамических и бетонных камней и из природного камня.

Кирпичные стены.

По структуре кирпичные стены делятся на сплошные и облегченные. Сплошные выполняются в виде однородной кладки из полнотелого, пустотелого или легковесного кирпича, облегченные — из тех же видов кирпича, но с прослойками из малотеплопроводных материалов.

Кирпичи в кладке могут, располагаться длинной стороной вдоль стены или поперек ее. Первые носят название ложков, вторые — тычков

Порядок размещения кирпичей в кладке называют системой перевязки. Из существующих систем в современном строительстве в основном применяются две — цепная и многорядная. При цепной перевязке каждый тычковый ряд чередуется с одним ложковым, при многорядной — с несколькими ложковыми рядами, обычно с пятью (шестирядная система) или четырьмя

Конструкции облегченных стен. Чаще всего они состоят из двух параллельных стенок толщиной в 120 мм каждая, промежуток между которыми заполняют материалом, например, легким бетоном или легкобетонными камнями — термовкладышами. Связь между стенками в первом случае осуществляется сцеплением с бетоном тычковых рядов, выкладываемых через каждые 4—5 ложковых ряда, а во втором случае — перевязкой этих тычковых рядов на растворе с термовкладышами.

Стены из керамических камней. По объему эти камни вдвое больше кирпича, что снижает трудоемкость кладки и дает экономию раствора. Камни эти укладывают в кладку по возможности тычком, чтобы расположение щелей было перпендикулярно тепловому потоку. Поэтому кладку стен из семищелевых камней ведут по цепной системе, при которой число ложков получается наименьшим.

Применяют также утонченные стены из керамических камней с плитным утеплителем.

Стены из бетонных камней.

Стены эти выкладывают из сплошных ячеисто-бетонных камней или из пустотелых легкобетонных.

Стены из природного камня.

Некоторые природные камни, обладающие малой теплопроводностью и легко подвергающиеся обработке, широко используют в качестве стенового материала в тех районах, где они являются местным материалом. К таким камням относятся, известняки-ракушечники и др. Кладка стен ведется из камней, выпиленных в форме правильных параллелепипедов и укладываемых в стену по цепной или трехрядной системе.

 

 

Тычковый и ложковый ряды.

 

Облегченные стенф анкерные крпично – бетонные (а), колодцевые (б), с воздушной прослойкой (в) и из мелких блоков (г)

 



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 301;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.