Вопрос 3.16. Винтовые компрессоры


На рис. представлен винтовой компрессор. Работа компрес­сора осуществляется следующим образом. В корпусе компрессора 3 вращаются два ротора: ведущий 1 и ведомый 2. Поверхности роторов выполнены в виде винтов и находятся в зацеплении таким образом, что выступы ведомого вала входят во впадины ведущего. При всасы­вании газа из зоны а газ попадает во впадины ведущего ротора, кото­рые выполняют роль цилиндров. Роль поршня выполняют выступы ведомого вала, которые, заполняя последовательно всю длину кана­ла, образованного впадинами, постепенно осуществляют сжатие газа. В момент, когда сечение впадин оказывается перед нагнетательным отверстием, газ, сжатый до конечного давления, поступает в систему нагнетания (зона 6).

Процесс сжатия газа осуществляется и во впадинах ведущего ро­тора при заполнении их выступами ведомого ротора. Таким образом, винтовые компрессоры являются типичными представителями ком­прессоров объемного типа.

Винтовые компрессоры могут развивать производительность от 0,06 до 0,4 мЗ/с при конечном давлении 0,3 МПа (для одноступснча­того компрессора) и до 10 МПа (для двухступенчатого компрессо­ра). Частота вращения ротора 50 ... 200 об/с. Винтовыс компрессоры могут применятся для подачи газа с наличием в нем жидкости, на­пример конденсата.

Технологическая схема компрессорных установок типов 7ВКГ-30/7 и 7ВКГ-50Л показана на рис.

Нефтяной газ с сепарационных установок поступает на компрес­сор 5 через приемную задвижку 1 и впускной клапан 2. Процесс сжа­тия происходит аналогично сжатию в компрессоре 5ВКГ.

Маслогазовая смесь из компрессора поступает в сепаратор (в ком­плект поставки не входит), где газ отделяется от масла и направляет­ся в газопровод по назначению, а масло или нефть под давлением на­гнетания, пройдя через холодильник 11, фильтры 9 и 6, поступает вновь на компрессор. При неработающем компрессоре для случая, когда масляная система находится под давлением, на компрессорной установке предусмотрен отсечной клапан 7, перекрывающий вход масла в компрессор.

 

Рис. Технологическая схема компрессорных установок типов 7БКГ-50/7 (о, б) и 7БКГ-30/7 (в):

1 – эадвижка; 2 – выпускной клапан; 3 .- электродвигатель; 4 - муфта сцепления;

5- компрессор; 6 -масляный фильтр; 7 -отсечной клапан; 8 -вентиль угловой; 9 -масляный фильтр грубой очистки; 10,13.17,19 - вентили;

11 .- блок маслоохладителя 7ВГК-50/7; 12, 18 – перепускные клапаны; 14- предохранительный клапан; 15- компенсатор; 16 - обратный клапан;

20-блок маслоохладителя; I - газ на прием компрессора; II- газомасляная смесь в приемный сепаратор; IП - гаэомасляная смесь к потребителю; lV -слив масла в емкость;V масло на охладитель; А-газ; Б – газомасляная смесь; В - масло

Отсечной клапан необходим для предотвращения подачи масла в компрессор при его остановке. В противном случае масло заполнит рабочие полости компрессора, что затруднит последующий запуск установки и может привести к гидравлическому удару.

Клапан закрывается с понижением давления на выходе из комп­рессора после его остановки. Снижение давления происходит в резуль­тате утечки газа из компрессора, по зазорам в винтах на всасывание.

Смазка подшипников, создание затвора в запорных втулках, раз­грузочном устройстве и концевом уплотнении осуществляется тем же маслом, которое дополнительно пропускается через сетчатый фильтр тонкой очистки 6. При запуске компрессорной установки в холодное время года, когда в холодильнике имеется загустевшее мас­ло, подвод масла осуществляется через перепускные клапаны 12 и 18, минуя холодильник

 



Дата добавления: 2017-06-13; просмотров: 1249;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.