Структура угроз экономической безопасности предприятия


Структуру частной экономической безопасности рассмотрим с помощью функциональных составляющих экономической безопасности предприятия. Функциональные составляющие экономической безопасности предприятия – это совокупность основных направлений его экономической безопасности, существенно отличающихся друг от друга по своему содержанию.

Примерная структура функциональных составляющих экономической безопасности предприятия может быть представлена следующими элементами: финансовая составляющая, интеллектуальная и кадровая составляющая, технико-технологическая составляющая, политико-правовая составляющая, экологическая составляющая, информационная составляющая, силовая составляющая.

Процесс обеспечения финансовой составляющей экономической безопасности предприятия может быть определен как совокупность работ по обеспечению максимально высокого уровня платежеспособности предприятия и ликвидности его оборотных средств. Кроме того, как наиболее эффективной структуры капитала предприятия, повышению качества планирования и осуществления финансово-хозяйственной деятельности предприятия по всем направлениям стратегического и оперативного планирования. А также, и управления технологическим, интеллектуальным и кадровым потенциалом предприятия, его основными и оборотными активами с целью максимизации прибыли и повышения уровня рентабельности бизнеса, а также роста курсовой стоимости ценных бумаг предприятия.

Обеспечение интеллектуальной и кадровой составляющей экономической безопасности предприятия включает в себя тесно связанных между собой.

Первое направление ориентировано на работу с персоналом предприятия, на повышение эффективности работы его сотрудников. Втрое направление нацелено на сохранение и развитие интеллектуального потенциала предприятия.

Основная сущность технико-технологической составляющей экономической безопасности предприятия, будь то предприятие производственной или непроизводственной сферы, заключается в том, насколько уровень используемых на данном предприятии технологий соответствует лучшим мировым аналогам. Принципиально важным моментом здесь является и проблема наличия у этих технологий потенциала развития и их будущей конкурентоспособности с технологиями заместителями, чье влияние на технологическое развитие в современной мировой экономики возрастает с каждым днем.

Сущность политико-правовой составляющей экономической безопасности предприятия состоит в эффективном и всестороннем правовом обеспечении деятельности данного предприятия, четком соблюдением предприятием и его сотрудниками всех аспектов действующего законодательства при оптимизации затрат кооперативных ресурсов на достижение этих целей при активной работе соответствующих служб предприятия по благоприятному изменению внешней политико-правовой среды.

Рассматривая содержание процесса обеспечения информационной составляющей экономической безопасности предприятия, выделим основные функции информационно-аналитического подразделения предприятия, надлежащие выполнение которых обязательно необходимо для достижения необходимого приемлемого уровня обеспечения информационной безопасности предприятия. К числу основных функций относятся:

Сбор всех видов информации, имеющей отношение к деятельности конкретного предприятия.

Анализ получаемой информации.

Прогнозирование тенденций научного и технологического процесса в сфере технологий деятельности предприятия, хозяйственных и политических процессов в стране и в мире, прочих процессов, имеющих отношение к данному бизнесу, а также показателей, которых необходимо достичь предприятию во всех областях своей деятельности.

Оценка уровня экономической безопасности предприятия по всем ее составляющим и в целом, выработка рекомендаций по повышению уровня обеспечения экономической безопасности данного предприятия.

Основная сущность экологической составляющей экономической безопасности с точки зрения предприятия состоит в стремлении оптимизировать свои финансовые затраты. Затраты оптимизируются таким образом, таким образом, чтобы при минимальных затратах на обеспечение соблюдения экологических норм по технологическим процессам на предприятии и выпускаемой им продукции минимизировать свои потери от административных санкций за загрязнение окружающей среды и потери рынков стран с более жесткими нормами экологического законодательства.

Под силовой составляющей экономической безопасности предприятия можно понимать совокупность следующих состояний:

Физическая безопасность сотрудников предприятия, особенно представителей руководства предприятия;

Сохранность имущества от негативных воздействий, угрожающих потерей этого имущества или снижением его стоимости;

Силовые аспекты информационной безопасности предприятия;

Благоприятствование внешней среды бизнеса.

Таким образом, можно отметить, что понятие «экономическая безопасность» имеет сложную многоуровневую структуру, все элементы которой, тесно связаны между собой.

Предложенный подход позволяет четко определить место региональной экономической безопасности и выявить диалектическое единство процессов обеспечения безопасности на международном, национальном, региональном и личностном уровнях. Подобное единство процессов не позволяет рассматривать один уровень безопасности, не учитывая остальные.

На региональную экономическую безопасность при привлечении иностранных инвестиций влияют внешние факторы, связанные с международной и национальной экономической безопасностью. Влияют и внутренние, связанные с экономической безопасностью отдельного предприятия или каждой отдельной личности.

Можно выделить следующие показатели, характеризующие способность экономики к устойчивому росту:

1. Динамика изменения валового внутреннего продукта (ВВП) на территории.

2. Инвестиционная безопасность. Способность экономики территории к росту и расширенному воспроизводству.

3. Производственная безопасность. Способность производственного потенциала адекватно реагировать на падение промышленного производства на территории.

4. Научно-техническая безопасность. Поддержание научно-технического потенциала территорий и сохранение ведущих отечественных научных школ.

5. Внешнеэкономическая безопасность. Зависимость экономики территорий от развития экспорта важнейших видов продукции и продовольствия.

6. Энергетическая безопасность. Способность удовлетворять потребность экономики в топливно-энергетических ресурсах.

7. Финансовая безопасность. Устойчивость финансовой системы территории.

Способность обеспечения приемлемого уровня существования на территории характеризуется следующими показателями:

1.Социальная безопасность.

2. Демографическая безопасность. Устойчивость к депопуляции на территории.

3.Исключение криминализации общества и сфер хозяйственной и финансовой деятельности на территории.

4. Продовольственная безопасность. Обеспечение душевого потребления сельскохозяйственной продукции на территории в соответствии с медицинскими нормами питания.

С учетом факторов инвестиционных рисков, в ходе исследования выделены следующие важнейшие критерии и индикаторы безопасности.

В целом ряде научных публикаций, только за последние пять лет, уделяется серьёзное внимание способности обеспечить экономическую безопасность региона от воздействия внутренних и внешних угроз. Исследователи подчеркивают, что экономическая глобализация означает качественно новую ступень в развитии международных экономических отношений и формировании единого экономического пространства.

Обосновывают необходимость учета макроэкономических инвестиционных критериев экономической безопасности при разработке инвестиционной политики.

Экономическая безопасность предприятия

 

Рис. - Структура экономической безопасности предприятия

Вопросы для самоконтроля и обсуждения на семинарских (практических) занятиях

1. Понятие «экономическая безопасность».

2. Экономическая безопасность как синтетическая категория политической экономики и политологии.

3. Понятие «угроза» и «безопасность».

4. Подходы к классификации угроз.

5. Структура национальной безопасности.

6. Структура угроз экономической безопасности.

7. Индикаторы оценки экономической безопасности.

8. Мнение С. Глазьева об экономической безопасности.

9. Предмет государственной деятельности в области экономической безопасности.

10. Системность подхода к экономической безопасности.


 

 



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 324;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.