Вопрос 4. Доход и риск по портфелю


1. Доход от инвестиционного портфеля складывается из следую­щих компонентов:

2. поступления в форме дивидендов и процентных платежей;

3. доход от повышения капитальной стоимости бумаг, находя­щихся в портфеле;

4. разница между курсами покупок и продаж при краткосроч­ных операциях на вторичном рынке.

Любое предприятие может рассматриваться как совокупность некоторых активов (материальных и финансовых), находящихся в определенном сочетании. Владение любым из этих активов связано с определенным риском в плане воздействия этого актива на величину общего дохода предприятия. То же самое в полном объеме относится к портфелям ценных бумаг, причем, как было отмечено выше, степень риска изменяется обратно пропорци­онально количеству включенных в портфель случайным образом видов цепных бумаг.

Общий риск портфеля состоит из двух частей:

1. диверсифицированный(несистематический) риск т.e. риск который может быть элиминирован за счет диверсификации (инвестирование 1 млн. руб. в акции десяти компаний менее рискованно, нежели инвестирование той же в акции одной компании);

2. недиверсифицированный (систематический) риск, который нельзя уменьшить путем изменения структуры портфеля.

Исследования показали, что если портфель состоит из 10 - 20 различных видов ценных бумаг, включенных с помощью случайной выборки из имеющегося на рынке ценных бумаг набора, то несистематический риск может быть сведен к минимуму. Таким образом, этот риск поддается элиминированию довольно несложными методами, поэтому ос­новное внимание следует уделять возможному уменьшению си­стематического риска.

Портфельный систематический финансовый риск по отношению к уровню риска финансового рынка в целом позволяет определить бета-коэффициент (или бета). Расчет этого показателя осуществляется по формуле:

b = К* sи / sр ,

где b - бета коэффициент;

К - степень корреляции между уровнем доходности по портфелю и средним уровнем доходности по рынку в целом;

sи - среднеквадратическое (стандартное) отклонение доходности по портфелю в целом;

sр - среднеквадратическое (стандартное) отклонение доходности по фондовому рынку в целом.

Риск, ассоциируемый с каким-то конкретным активом, не может рассматриваться изолированно. Любая новая инвестиция должна анализироваться с позиции ее влияния на изменение доходности и риска инвестиционного портфеля в целом. Посколь­ку все финансовые инвестиции различаются по уровню доходности и риска, их возможные сочетания в портфеле усредняют эти количественные характеристики, а в случае оптимального их сочетания можно добиться значительного снижения риска финан­сового инвестиционного портфеля.



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 281;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.