Вопрос 2. Управление финансовыми инвестициями


С учетом форм финансового инвестирования организуется управ­ление ими на предприятии. При достаточно высокой периодичности осуществления финансовых инвестиций на предприятии разрабаты­вается специальная политика такого управления.

Политика управления финансовыми инвестициями представ­ляет собой часть общей инвестиционной политики предприятия, обес­печивающая выбор наиболее эффективных финансовых инструмен­тов вложения капитала и своевременное его реинвестирование.

Формирование политики управления финансовыми инвестици­ями осуществляется по следующим основным этапам:

1. Анализ состояния финансового инвестирования в предшест­вующем периоде. В процессе этого анализа изучаются объемы, формы и эффективность финансового инвестирования на предприятии.

На первой стадии анализаизучается общий объем инвестиро­вания капитала в финансовые активы, определяются темпы измене­ния этого объема и удельного веса финансового инвестирования в общем объеме инвестиций предприятия в предплановом периоде.

На второй стадии анализа изучается состав конкретных финан­совых инструментов инвестирования, их динамика и удельный вес в общем объеме финансового инвестирования.

На третьей стадии анализа оценивается уровень доходности реальных финансовых инструментов и финансовых инвестиций в целом. Он определяется как отношение суммы доходов, полученных в разных формах по отдельным финансовым инструментам (с ее корректировкой на индекс инфляции), к сумме инвестированных в них средств. Уровень доходности финансовых инвестиций предприятия сопоставляется со средним уровнем доходности на финансовом рынке и уровнем рентабельности собственного капитала.

2. Определение объема финансового инвестирования в пред­стоящем периоде.Этот объем на предприятиях, которые не являются институциональными инвесторами, обычно небольшой и определяет­ся размером свободных финансовых средств, заранее накапливае­мых для осуществления предстоящих реальных инвестиций или дру­гих расходов будущего периода. Заемные средства к финансовому инвестированию предприятия обычно не привлекаются (за исключе­нием отдельных периодов, когда уровень доходности ценных бумаг существенно превосходит уровень ставки процента за кредит).

3. Выбор форм финансового инвестирования. В рамках плани­руемого объема финансовых средств, выделяемых на эти цели, опре­деляются конкретные формы этого инвестирования, рассмотренные выше.

4. Оценка инвестиционных качеств отдельных финансовых инструментов. Методы такой оценки дифференцируются в зависи­мости от видов этих инструментов; основным показателем оценки выступает уровень их доходности.

5. Формирование портфеля финансовых инвестиций. Это формирование осуществляется с учетом оценки инвестиционных ка­честв отдельных финансовых инструментов. В процессе их отбора в формируемый портфель учитываются следующие основные факторы:

тип портфеля финансовых инвестиций, формируемый в соответствии с его приоритетной целью; необходимость диверсификации финансо­вых инструментов портфеля; необходимость обеспечения высокой ликвидности портфеля и другие.

Сформированный с учетом изложенных факторов портфель фи­нансовых инвестиций должен быть оценен по соотношению уровня доходности, риска и ликвидности с тем, чтобы убедиться в том, что по своим параметрам он соответствует тому типу портфеля, который определен целями его формирования. При необходимости усиления целенаправленности портфеля в него вносятся необходимые коррек­тивы.

6. Обеспечение эффективного оперативного управления порт­фелем финансовых инвестиций. При существенных изменениях конъюнктуры финансового рынка инвестиционные качества отдель­ных финансовых инструментов снижаются. В процессе оперативного управления портфелем финансовых инвестиций обеспечивается свое­временная его реструктуризация с целью поддержания целевых па­раметров его первоначального формирования. ТЕМА 7. ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННЫХ КАЧЕСТВ ФИНАНСОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 273;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.