Фундаменталистская, технократическая и теория «ходьбы наугад».


Фундаменталисты считают, что любая ценная бумага имеет внутренне присущую ей ценность, которая может быть количест­венно оценена как дисконтированная стоимость будущих поступле­ний, генерируемых этой бумагой. Все дело лишь в том, насколько точно удается предсказать эти поступления, а это можно сделать, анализируя общую ситуацию на рынке, инвестиционную и диви­дендную политику компании, инвестиционные возможности и т. п.

Технократыполагают, что для определения будущей цены конкретной ценной бумаги достаточно знать лишь динамику цены в прошлом. Они исходят из предположения, что текущая цена финансового актива всегда вбирает в себя всю необходимую информацию, которую, следовательно, и не нужно искать допол­нительно. Используя статистику цен, они строят различные долго-, средне- и краткосрочные тренды.

Последователи теории «ходьбы наугад» также считают, что текущая цена гибко отражает всю релевантную информацию, в том числе и относительно будущего ценных бумаг. Поскольку новая информация с одинаковой степенью вероятности может быть как «хорошей», так и «плохой», невозможно с большей или меньшей определенностью предсказать изменение цены в будущем, т. е. цена конкретного финансового актива меняется совершенно непредсказуемо и не зависит от предыдущей ди­намики.

Фундаменталистская теория является наиболее распростра­ненной. Согласно этой теории текущая рыночная стоимость любой ценной бумаги (финансового инструмента инвестирования) в общем виде может быть рассчитана по формуле:

n


t =1
Сфи = å ВДП/ (1 + нп)n,

 

гдеСфи - реальная стоимость финансового инструмента инвестирования;

ВДП - ожидаемый(возвратный) денежный поток за период использования финансового инструмента;

Нп – ожидаемая норма прибыли по финансовому инструменту, выраженная десятичной дробью;

n - число периодов формирования возвратных потоков.

Сле­дует отметить, что рыночная цена является величиной относи­тельной. Несмотря на складывающуюся на рынке вполне опреде­ленную текущую стоимость, любой финансовый актив может иметь различную степень привлекательности для потенциального инвестора и в этом смысле может иметь различную условную ценность. Причин тому может быть несколько: различная оценка возможных денежных поступлений и приемлемой нормы дохода, различные приоритеты в степени надежности и доход­ности, и др. В частности, приемлемая норма дохода может устанавливаться инвестором следующими способами:

1. В размере процентной ставки по банковским депозитам (Rb);

2. Исходя из процента, выплачиваемого банком вкладчику за хранение его средств (Rb), и надбавки за риск инвестирования в данный финансовый актив (Rp);

r = Rb + Rp;

3. Исходя из процента, выплачиваемого по правительственным облигациям (Ro), и надбавки за риск (Rp).

г = Ro +Rp

Именно ввиду различия в оценках базовых показателей рынок ценных бумаг существует. Оценивая текущую стоимости, ценной бумаги, инвестор, в частности, варьирует значением нормы до­хода, которое может существенно различаться у различных ин­весторов.



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 269;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.