Вопрос 3. Финансовые рынки и их роль в инвестиционном процессе


Финансовый рынок представляет собой организованную или неформальную систему торговли финансовыми инструментами. На этом рынке происходит обмен деньгами, предоставление кредита и мобилизация капитала. Основную роль здесь играют финансовые институты, направляющие потоки денежных средств от собственников к заемщикам. Товаром выступают собственно деньги и ценные бумаги. Как и любой рынок, финансовый рынок предназначен для установления непосредственных контактов между покупателями и продавцами финансовых ресурсов. При­нято выделять несколько основных видов финансового рынка:

валютный рынок, рынок золота, рынок денежных средств, рынок капитала.

На валютном рынке(foreign exchange market) совершаются валютные сделки. Основой этого рынка являются банки и другие кредитно-финансовые учреждения.

Рынок денежных средств (money market) представляет собой рынок, на котором обращаются активы со сроками погашения не более года.

На рынке золота (gold market) совершаются наличные, оп­товые и другие сделки с золотом, в том числе со стандартными золотыми слитками. Основной объем операций с физическим золотом осуществляется между банками и специализированными фирмами; фьючерсная и опционная торговля золотом сконцент­рирована на срочных биржах.

На рынке капитала (capital market) аккумулируются и об­ращаются долгосрочные капиталы и долговые обязательства. Он является основным видом финансового рынка в условиях рыноч­ной экономики, с помощью которого компании изыскивают ис­точники финансирования своей деятельности, выступая на них в роли инвесторов. Рынок капиталов иногда подразделяется на рынок ценных бумаг и рынок ссудных капиталов. Рынок ценных бумаг, в свою очередь, подразделяется на первичный и вторичный, биржевой и внебиржевой, срочный и спотовый.

Первичный рынок ценных бумаг (primary market) представляет собой рынок, обслуживающий выпуск (эмиссию) и первичное размещение ценных бумаг. Именно на этом рынке компании получают необходимые финансовые ресурсы путем продажи сво­их ценных бумаг.

Вторичный рынок (secondary market) предназначен для об­ращения ранее выпущенных ценных бумаг. На вторичном рынке компании не получают финансовых ресурсов непосредственно, однако этот рынок дает возможность инвесторам при необходимости получить об­ратно денежные средства, вложенные в ценные бумаги, а также получить доход от операций с ними. Возможность перепродажи ценных бумаг основана на том, что первоначальный инвестор свободен в своем праве владеть и распоряжаться ценными бума­гами и может перепродать их другому инвестору. Существование вторичного рынка само по себе стимулирует деятельность пер­вичного рынка.

Биржевой рынок представляет собой рынок ценных бумаг, осуществляемый фондовыми биржами. Порядок участия в тор­гах для эмитентов, инвесторов и посредников определяется бир­жами. Внебиржевой рынок предназначен для обращения ценных бумаг, не получивших допуск на фондовые биржи.

На биржевом рынке обращаются ценные бумаги, прошедшие листинг, т. е. получившие допуск к официальной торговле на бирже. Поскольку условия получения биржевой котировки уста­навливаются биржей и могут быть достаточно сложными для некоторых эмитентов, существует внебиржевой рынок (over-the-counter stock market), на котором обращаются ценные бумаги, не котируемые на фондовых биржах. Например, в Великобритании функционирует свыше соро­ка внебиржевых рынков, на которых продаются ценные бумаги сотен компаний. В США на внебиржевом рынке продаются:

а) большинство облигаций американских компаний; б) большин­ство облигаций государственных и местных органов управления; в) ценные бумаги «открытых» инвестиционных трастов (компа­ний, которые могут постоянно выпускать в обращение допол­нительные акции); г) новые выпуски ценных бумаг; д) крупные блоки ценных бумаг при их повторном размещении.

На спотовом рынке (spot market) обмен активов на денежные средства осуществляется непосредственно во время сделки; на срочном рынке производится торговля срочными контрактами, предусматривающими поставку базисных активов в будущем. Срочный рынок в зависимости от вида торгуемых на нем финансовых инструментов подразделяется на несколько сегментов: форвардный, фьючерсный, опционный рыки и рынок свопов.

Одной из характерных особенностей российского рынка цен­ных бумаг является его дробление на региональные замкнутые анклавы. Межрегионального перемещения ценных бумаг практически нет, т. е. они являются продуктом местных эмиссий и не выходят за пределы своих регионов.

Развитие отечественного рынка ценных бумаг связано с ре­шением многих проблем. Одной из наиболее важных является достаточно слабая регламентированность рынка, что приводит к существенной девальвации самой идеи фондового рынка как одного из на­иболее эффективных механизмов перелива капитала из одной сферы экономики в другую.

Субъектами рынка ценных бумаг являются:

- эмитенты ценных бумаг — хозяйствующие субъекты, стремя­щиеся получить_дополнительные_источники финансирования, а также органы государственной власти, выпускающие займы для покрытия части государственных расходов; они несут полную ответственность по обязательствам перед владельцами ценных бумаг;

- владельцы ценных бумаг (инвесторы)— физические и юридические лица, имеющие вре­менно свободные денежные средства и желающие инвестировать их для получения дополнительных доходов. Различают институ­циональных инвесторов (страховые компании, пенсионные фонды, заемно-сберегательные фонды и др.) и прочих ин­весторов (население, предприятия и организации); инвесторы приобретают ценные бумаги от своего имени и за свой счет;

- Профессиональные участники рынка ценных бумаг -юридическиелица (инвестиционные институты, включая банки)ифизические лица – граждане, зарегистрированные в качестве предпринимателей, которые осуществляют виды деятельности, указанные в главе 2 Федерального Закона «О рынке ценных бумаг.



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 304;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.