Инновационное инвестирование в нематериальные активы.


Оно представляет собой инвестиционную операцию, направленную на использование в операционной и других видах деятельности пред­приятия новых научных и технологических знаний в целях достиже­ния коммерческого успеха. Инновационные инвестиции в нематери­альные активы осуществляются в двух основных формах: а) путем приобретения готовой научно-технической продукции и других прав (приобретение патентов на научные открытия, изобретения, промыш­ленные образцы и товарные знаки; приобретение ноу-хау; приобре­тение лицензий на фрэнчайзинг и т.п.); б) путем разработки новой научно-технической продукции (как в рамках самого предприятия, так и по его заказу соответствующими инжиниринговыми фирмами). Осу­ществление инновационного инвестирования в нематериальные ак­тивы позволяет существенно повысить технологический потенциал предприятия во всех сферах его хозяйственной деятельности.

7. Инвестирование прироста запасов материальных оборот­ных активов. Оно представляет собой инвестиционную операцию, направленную на расширение объема используемых операционных оборотных активов предприятия, обеспечивающую тем самым необ­ходимую пропорциональность (сбалансированность) в развитии вне­оборотных и оборотных операционных активов в результате осуще­ствления инвестиционной деятельности. Необходимость этой формы инвестирования связана с тем, что любое расширение производствен­ного потенциала, обеспечиваемое ранее рассмотренными формами реального инвестирования, определяет возможность выпуска допол­нительного объема продукции. Однако эта возможность может быть реализована только при соответствующем расширении объема использования материальных оборотных активов отдельных видов (за­пасов сырья, материалов, полуфабрикатов, т.п.).

Все перечисленные формы реального инвестирования могут быть сведены к трем основным его направлениям: капитальному инвести­рованию или капитальным вложениям (первые пять форм); иннова­ционному инвестированию (шестая форма) и инвестированию при­роста оборотных активов (седьмая форма).

Выбор конкрентных форм реального инвестирования предприя­тия определяется задачами отраслевой, товарной и региональной ди­версификации его деятельности (направленными на расширение объе­ма операционного дохода), возможностями внедрения новых ресурсо-и трудосберегающих технологий (направленными на снижение уров­ня операционных затрат), а также потенциалом формирования инве­стиционных ресурсов (денежных и иных активов, привлекаемых для осуществления вложений в объекты реального инвестирования).



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 282;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.