Оценка параметров генеральной совокупности по малым выборкам


 

На практике зачастую в ходе выборочного исследования нецелесообразно или нет возможности использовать выборки повышенного объема, что связано с утерей в ходе обследования изучаемых свойств единицами наблюдения. К примеру, исследуется прочность изделия, средняя продолжительность его эксплуатации и т.д. В данных случаях целесообразно использование выборок небольшого объема – малых выборок.

В статистике выборка считается малой, если ее объем n < 20÷30. Использование малых выборок при выборочном наблюдении имеет следующие особенности:

1) необоснованным становится вывод о нормальном законе распределения выборочных средней и доли w, так как он основан на центральной предельной теореме при больших значениях n [10];

2) необоснованной становится замена неизвестных генеральной дисперсии σ2 и доли р их точечными оценками соответственно s2 и w, так как в силу состоятельности данных оценок эта замена возможна лишь при больших n.

В случае малых выборок оценка генеральной средней и доли осуществляется следующим образом.

1. Оценка генеральной средней.

В теории математической статистики доказано, что по данным выборки можно построить случайную величину

,

которая имеет распределение Стьюдента с степенями свободы. Функция плотности распределения Стьюдента имеет следующий вид:

,

где ; - гамма-функция;

t – возможные реализации случайной величины T; n – объем выборки.

Тогда доверительную вероятность (и доверительный интервал соответственно), т.е. вероятность попадания оцениваемой величины в заданный интервал можно определить на основе функции распределения Стьюдента[11]:

,

2. Оценка генеральной доли (вероятности биномиального распределения).

Границы p1 и p2 доверительного интервала для генеральной доли (для случая повторного отбора) можно определить по следующим формулам:

.

В случае больших выборок, при , в вышеприведенной формуле величинами (по сравнению с 1), (по сравнению w) и (по сравнению с ) можно пренебречь, в результате чего данную формулу можно упростить следующим образом:

.

 




Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 1292;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.