Учет сырьевой базы в подсочном производстве.


Альбом лесосек

 

Для оперативного учета сырьевой базы подсочки на каждом мастерском участке составляются альбом лесосек и схематический план мастерского участка. Альбом лесосек составляется на основании данных приемосдаточных актов, лесорубочных билетов, выкопировок с планшетов и перечетных ведомостей пробных площадей.

Альбом лесосек состоит из следующих документов: квартальных карточек; квартальных ведомостей; графиков использования стволов по высоте при подсочке; сводных квартальных ведомостей.

В квартальных карточках проставляют наименование лесхоза, лесничества, мастерского участка и номер квартала. Квартальные карточки в альбоме выполняют в масштабе планшетов, т. е. 1:10000 (в 1 см 100 м). Очертания лесосек в соответствующем масштабе переносят в альбом из планшетных выкопировок.

Номера делянок и год их рубки обозначаются за пределами карточки в виде дроби: над чертой проставляется номер делянки, а под чертой – год выхода лесосеки из подсочки. Если делянки в натуре разграничены на литеры, то в квартальной карточке проставляются и номера литеров. Для удобства пользования лесосеки, находящиеся в подсочке, затушевывают цветными карандашами, причем для каждого года рубки устанавливается свой цвет. Новые отводы лесосек наносятся на карточки дополнительно, а делянки, законченные подсочкой, отмечаются красными чернилами или тушью условным знаком «вырубка».

Кроме того, с помощью принятых условных обозначений на квартальной карточке наносятся населенные пункты, дороги, тропы, хранилища живицы, болота, реки и другие объекты, которые в какой-то степени представляют интерес для работников подсочного предприятия и могут оказать влияние на производственный процесс.

Квартальную ведомость заполняют по данным приемо-сдаточных актов и перечетных ведомостей по каждому литеру и делянке отдельно. В квартальной ведомости указывают номера делянок, их площадь, год рубки, номера литеров, средний диаметр рабочих стволов, количество карр, год подсочки (начало и окончание), отметки об отдыхе делянки и номер лесорубочного билета.

График использования ствола по высоте подсочкой служит исходным документом для составления технологической карты. Он является основанием для определения числа ежегодно закладываемых карр. По графику при его правильном ведении можно всегда определить степень эксплуатации насаждений подсочкой. По графику использования стволов определяется высота расположения карр. Для заполнения графика ежегодно после окончания сезона подсочки мастером измеряются фактические размеры использования ствола за сезон у 30–50 карр на каждой делянке. Полученный усредненный результат заносится в соответствующем масштабе на график, надписывается год подсочки и закрашивается цветными карандашами тем же цветом, что и в квартальной карточке.

Сводная квартальная ведомость составляется по итогам квартальных ведомостей и заполняется ежегодно после подведения общих итогов по кварталам.

Для характеристики общей территории и размещения лесосечного фонда мастерского участка составляют схематический план, на котором показывают населенные пункты, дороги, реки, болота, подъездные пути к ним. На план наносят также разбивку лесосечного фонда на рабочие участки.

 



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 1180;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.