Геодезическая подготовка проекта для переноса его на местность


Геодезическая подготовка проекта выполняется на стадии проектирования. Задачей геодезической подготовки проекта является разработка способов разбивки сооружения, выбор средств и методов измерений, определение необходимой точности работ, а также вычисление разбивочных элементов и составление разбивочного чертежа (рис. 14.1).

 

Рис. 14.1. Вынос на местность точки P  

 

А и В - пункты геодезической разбивочной сети, координаты которых получены при создании сети. Положение угла здания Р на местности находят путем построения горизонтального угла βi и отложения длины линии di , которые называются разбивочными элементами. Разбивочные элементы вычисляют по координатам точек A, В и Р. Координаты выносимых в натуру точек (здесь это - точка Р) определяют различными способами.

Графическим способом координаты снимают с генплана с погрешностью m = δ·М, где δ=0,2 мм, а М – знаменатель масштаба плана 1:М. Этот способ применяется, например, при строительстве новых населенных пунктов.

Аналитическим способом координаты точек вычисляют тогда, когда точки проекта жестко связаны между собой. Например, на мостовом переходе с началом на ПК 12+40.00 расстояние между опорами и дирекционный угол оси моста известны из проекта, что позволяет вычислить координаты центров опор.

Другой пример - координаты центров стрелочных переводов на железнодорожных станциях привязаны к пикетажу.

Графоаналитический способ состоит в том, что координаты отдельных точек определяющих положение сооружения снимают с плана графически, а координаты остальных точек вычисляют по этим приближенным координатам. Например, при разбивке улицы координаты угла одного здания определяют графически, а других зданий – так, чтобы все точки оказались на одной прямой.

Результатом геодезической подготовки проекта является разбивочный чертеж, на котором показывают пункты геодезической сети, точки сооружения и значения разбивочных элементов.

Геодезическую подготовку проекта выполняют на стадии проектирования сооружения.



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 2067;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.