АРЕНДНЫЕ МЕХАНИЗМЫ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ


Эффективное ведение производственной и другой предпринимательской деятельности вне зависимости от формы ее организации требует значительного стартового капитала, существенных единовременных первоначальных затрат. Кроме того, сами условия функционирования большинства предприятий, ужесточающаяся конкуренция требует дополнительных вложений в обновление производства, укрепление его материально-технической базы. Именно необходимость инвестиционных вложений создает барьеры входу на рынок или не позволяет на нем закрепиться многим предприятиям, особенно средним и малым.

В этих условиях едва ли не единственной возможностью преодоления указанных препятствий являются такие специфические механизмы привлечения ресурсов, как аренда (в том числе ее особая, наиболее активно развивающаяся форма – лизинг), а также франчайзинг.

Наиболее настойчиво необходимость применения этих механизмов проявилась в послевоенный период (в 1950-х гг.) под влиянием таких факторов, как:

1) недостаточный объем ликвидных средств в бурно развивающихся отраслях экономики;

2) обострение конкуренции, в том числе международной, требующее, с одной стороны, оптимизации инвестиций, а с другой – существенного расширения рынков сбыта и поиска нетрадиционных каналов реализации продукции;

3) возникшее из-за этого уменьшение прибыли предприятий, ограничивающее их возможности по выделению достаточных средств для желательного расширения производства;

4) объективная необходимость применения нетрадиционных форм финансирования капитальных вложений, позволяющих одновременно решать вопросы приобретения и финансирования, не замораживая значительной суммы средств на длительный период в производственных активах;

5) проявившееся в это время содействие инвестированию со стороны правительственных и финансовых органов в интересах стимулирования экономического роста.

Основная задача предприятий в этих условиях – достижение соответствующего уровня конкурентоспособности продукции, в том числе посредством снижения издержек производства, что возможно лишь на основе современных технологий, переоснащения действующего парка оборудования. В данном случае целесообразно прибегнуть к арендным отношениям как к эффективным методам финансирования инвестиционной деятельности.

Согласно энциклопедическому словарю само слово «аренда» произошло от польского arenda, что обозначает имущественный наем, предоставление на договорной основе имущества во временное пользование за определенное вознаграждение.

Аренда, с одной стороны, позволяет предприятиям вовлекать в хозяйственный оборот необходимое имущество без значительных единовременных вложений, связанных с его приобретением, с другой – предоставляет возможность получать доход посредством сдачи в аренду временно неиспользуемых объектов, сохраняя право собственности на них.

Заметим, что в агрегированном виде само право собственности предполагает наличие у собственников трех основных прав – права владения, права пользования и права распоряжения определенной вещью, предметом, их совокупностью, т. е. объектом собственности.

Собственник по своему усмотрению владеет, пользуется, распоряжается принадлежащим ему имуществом, а также может передавать эти свои права другим лицам. Согласно принципу возможного разграничения этих полномочий, то же право пользования предполагает вариант приложения данного объекта собственности с целью извлечения из него пользы. Не исключает право извлечения этой пользы через другой субъект пользователя имуществом.

Можно заключить, что возникновение и само существование аренды в качестве особого вида бизнеса основаны именно на возможности разделения компонентов собственности на два важнейших правомочия: самого права собственности как правового господства лица над объектом собственности и права пользования вещью, т. е. применения ее в соответствии с назначением с целью извлечения дохода и других выгод.

Правовые основы регулирования арендных отношений рассмотрены в Гражданском кодексе Российской Федерации (ч. II, гл. 34 «Аренда»).

В аренду может сдаваться как движимое, так и недвижимое имущество. Согласно российскому законодательству в случае аренды недвижимости и в некоторых других случаях арендный договор подлежит государственной регистрации.

Широкое распространение получила сдача в аренду действующими предприятиями временно свободных зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств.

Предметом договора аренды могут быть и имущественные комплексы (например, предприятия в целом или их подразделения). Это создает условия для быстрого введения в действие производственных мощностей, использования готовой инфраструктуры. Такие условия необходимы в первую очередь малым и средним предприятиям. На практике встречаются договоры на аренду земельных участков и иных природных объектов в том случае, если объекты не подпадают под действие специальных нормативных актов.

Согласно законодательству в договоре аренды участвуют две стороны:

1) арендодатель – собственник имущества, предоставляющий его за плату во временное пользование;

2) арендатор – получатель имущества, использующий его в своих целях в соответствии с назначением имущества или согласно условиям, указанным в договоре.

Преимуществом арендных отношений является предоставление возможности арендатору в случае, если необходимость в использовании имущества исчезает, передавать с согласия арендодателя права и обязанности по договору аренды другому лицу. В данном случае заключается договор субаренды. Вследствие этого значительно расширяются возможности предприятий эффективно использовать арендуемые объекты в соответствии с изменяющимися условиями хозяйственной деятельности. Срок действия договора субаренды не может превышать периода действия договора аренды.

Ключевыми параметрами сделки являются форма, размер арендной платы, сроки и условия ее внесения. В зависимости от конкретных условий эти параметры существенно различаются. Наиболее распространенным методом арендной платы является установление твердой суммы платежа, исчисленной исходя из стоимости всего арендуемого имущества или отдельно по каждой из его составных частей. Платежи вносятся, как правило, периодически в установленные договором сроки. В некоторых случаях, однако, возможна и единовременная выплата. При сдаче в аренду зданий и сооружений арендная плата обычно устанавливается на единицу площади исходя из фактического размера переданного объекта.

Арендатор является собственником продукции и доходов, полученных в результате использования арендного имущества. Поэтому зачастую арендная плата может вноситься путем передачи части продукции арендодателю или посредством оказания определенных услуг. При недостатке денежных средств на начальных этапах становления бизнеса данный способ является наиболее почтительным для арендатора.

В качестве платы за пользование имуществом арендатор может осуществлять расходы на улучшение арендуемых объектов. Таким образом, арендная плата определяется в денежном или в натуральном выражении. Используются также различные сочетания данных форм оплаты.

При установлении размера арендной платы, как правило, рекомендуют учитывать:

1) величину амортизационных отчислений, начисляемых на стоимость арендованного имущества;

2) доход, который мог быть получен при непосредственном пользовании передаваемого имущества;

3) расходы на страхование арендуемого имущества;

4) затраты на проведение ремонта объектов после окончания сроков аренды;

5) стоимость дополнительных услуг, оказываемых арендодателем;

6) средний уровень арендной платы, сложившийся в данном регионе на аналогичные объекты.

При передаче в аренду зданий и сооружений арендная плата должна включать в себя стоимость пользования земельным участком, на котором они расположены.

Масштабы использования арендных отношений в мире довольно велики прежде всего потому, что они позволяют обойти или временно разрешить указанную выше проблему нехватки или отсутствия производительных активов (машин, оборудования, транспорта и пр.) или средств для их приобретения.



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 368;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.