Оценка качества передачи речи в сетях IP


Технология Voice over IP (Голос поверх IP) – интеграция обычных телефонных услуг с возрастающим числом различных приложений IP, рассматривается сегодня провайдерами телекоммуникационных услуг как одна из наиболее важных технологий. В дополнение к уменьшению стоимости благодаря эффективному разделению сетевых ресурсов, есть все основания ожидать, что VoIP значительно ускорит продвижение на рынок новых мультимедийных услуг.

При оценке качества речевых услуг в сетях IP необходимо учитывать тот факт, что требования к сетевым характеристикам со стороны приложений данных и приложений, связанных с VoIP, существенно различаются. Например, при передаче больших массивов данных необходима большая полоса частот, при этом данные могут быть некритичны к задержкам. В противоположность этому, для приложений VoIP требуются относительно небольшие сетевые ресурсы, но эти приложения критичны и к задержке и к вариации задержки.

Даже в тех случаях, когда данные и речь передаются в одной и той же сети, голосовой трафик и трафик данных не могут обрабатываться одинаково в силу ряда причин, в том числе:

• Пакеты речи и данных имеют различные длины

• Пакеты речи и данных передаются с разными скоростями

• Пакеты речи и данных обрабатываются в узлах и доставляются получателю с использованием различных механизмов и протоколов

• Сообщения электронной почты или массивы данных могут быть задержаны на десятки минут без влияния на оценку качества обслуживания, тогда как задержки, равные нескольким сотням миллисекунд (мс) могут привести к значительным искажениям речевого сигнала, доставленного с помощью технологии VoIP

Исходным требованием при развертывании приложений VoIP является следующее: качество речи при использовании VoIP должно быть таким же, как и в ТфОП. Отметим, что уровень качества ТфОП иногда называется уровнем качества междугородного соединения и является наивысшим уровнем качества речи в сети.

Поскольку качество услуг, как это неоднократно отмечалось на протяжении всей главе, не может быть гарантировано в сетях IP, становится весьма важным обеспечение мер по мониторингу уровня качества предоставляемых услуг и наличие возможностей по поддержанию требуемого уровня качества. Одним из средств решения данных задач является обязательное наличие методологии для оценки перцепционного (относящегося к восприятию) качества услуг, построенных на базе технологии VoIP.

Как уже было отмечено выше, качество обслуживания определяется набором сетевых параметров, в число которых входят пропускная способность сети, надежность сети/сетевого оборудования, задержки, вариации задержки (джиттер) и потери пакетов.

До недавнего времени согласованные количественные оценки, которые бы определяли бы качество обслуживания с учетом того, как это воспринимается пользователем, отсутствовали. Оценки качества обслуживания, применяемые обычно - “лучше”, “хуже”, “высокое”, “среднее”, “низкое”, “хорошее”, “приемлемое”, “плохое”, являются субъективными. Поэтому они не могут быть точно соотнесены с сетевыми характеристиками, которые используются при проектировании и эксплуатации сетей.

Субъективные оценки не могут быть точно соотнесены также и с процессами, реализуемыми вне сети - в терминальном оборудовании. Речь идет об алгоритмах сжатия, схемах кодирования, механизмах защиты информации, восстановления данных и т.д. Тем не менее, субъективные оценки использовались в течение многих лет как единственный подход к оценке качества в телефонных сетях и в определенной степени сохраняют свое значение сегодня.



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 316;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.