Обработка рукавов реглан и цельнокроеных рукавов


 

Детали рукава реглан дублируют (см. подразд. 3.1), а затем формуют в области локтя: сутюживают по локтевому срезу и оттягивают по переднему. Верхние срезы передней и задней частей рукава соединяют стачным или настрочным швом. Припуски швов соответственно разутюживают или заутюживают в сторону передней части рукава. Влажно-тепловую обработку шва проводят в два приема: сначала обрабатывают плечевую часть, а затем участок от низа рукава до плечевой точки. Стачивают и разутюживают нижние срезы рукава. В трех шовном рукаве стачивают и разутюживают передние и локтевые срезы. После этого обрабатывают низ рукава так же, как это делается во втачных рукавах.

Перед втачиванием проверяют и уточняют форму и длину лилий соединения реглана на рукаве и изделии. Совмещают срезы рукава и изделия, контрольные надсечки и втачивают рукав, прокладывая строчку со стороны рукава. При этом выполняют посадку по линии реглана задней части рукава. После втачивания рука­ва посадку сутюживают на прессе со специальными подушками или утюгом. При индивидуальном производстве рукав предварительно вметывают, посадку вметанного рукава сутюживают, а затем рукав соединяют с изделием. Шов втачивания рукава разутюживают или заутюживают только в верхней части.

В зависимости от модели последовательность соединения срезов основных деталей изделия покроя реглан может меняться. Например, сначала соединяют переднюю часть рукава с полочкой, заднюю часть рукава со спинкой. Стачивают верхние срезы рукава. В последнюю очередь стачивают нижние срезы рукава и боковые срезы изделия. Могут быть и другие варианты сборки изделий покроя реглан. Дублируют припуск подгиба низа рукавов. Подвергают формованию верхние и нижние срезы рукавов. Со стороны спинки эти срезы сутюживают, а со стороны полочки оттягивают. Кроме того, для придания рукаву соответствующей формы середину рукава в области локтя слегка оттягивают со стороны спинки, а со стороны полочки сутюживают (рис. 3.17). В зависимости от конструкции рукава, возможно, его дополнительное формование: оттягивание срезов полочки и спинки в области плечевой точки, а также оттягивание участков полочки и спинки на пере сечении нижнего среза рукава и бокового среза. После формования срезы закрепляют клеевой кромкой.

Рис. 3.17. Формование цельнокроеного рукава

 

Нижние срезы рукава стачивают одновременно с боковыми срезами изделия. Швы разутюживают в два приема: сначала боковой шов от низа к рукаву, затем нижний шов рукава от низа к боковому шву. Цельнокроеные рукава часто конструируют с ластовицами, обеспечивающими свободу движения. Ластовицу соединяют с полочкой и спинкой до стачивания боковых срезов и нижних срезов рукавов. В последнюю очередь закрывают плечевые срезы полочки и спинки вместе с верхними срезами рукава. Шов стачивания разутюживают или заутюживают в сторону полочки в два приема: сначала обрабатывают плечевой шов, а затем верхний шов рукава от низа к плечевой точке. Низ рукава обрабатывают так же, как низ втачного рукава.



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 3816;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.