Соединение втачных рукавов с изделием


 

Соединение втачных рукавов с изделием является одной из сложных и важных операций, во многом определяющих качество Изделия. При втачивании рукава в пройму следует совмещать контрольные надсечки проймы изделия и оката рукава. Места расположения надсечек устанавливают при конструировании изделия. При индивидуальном пошиве положение надсечек уточняют на Примерках. Обязательное совмещение контрольных надсечек позволяет правильно распределить посадку по окату рукава.

Перед соединением оката с проймой проверяют и уточняют их форму и размеры. Излишки и неровности срезают, оставляя одинаковые припуски швов втачивания на окате и пройме.

При индивидуальном пошиве рукав сначала вметывают в пройму, прокладывая строчку со стороны изделия. Правильность посадки рукава проверяют на примерке. Посадку вметанного рукава сутюживают на специальной колодке, на ширине 20...30 мм от среза оката. Затем рукав втачивают в пройму, прокладывая строчку со стороны рукава. Для предохранения шва втачивания рукава от пролегания под строчку втачивания на верхнем участке проймы прокладывают полоску не клеевой прокладочной ткани со стороны изнанки полочки и спинки. Подокатник пришивают со стороны рукава к припускам шва втачивания. Строчку прокладывают по подокатнику на расстоянии 1...2 мм от строчки втачивания рукава на разметочной машине или ручными петлеобразными стежками.

При промышленном производстве для втачивания рукавов используют специальные машины, позволяющие на каждом участке оката осуществлять заданную посадку одного из слоев соединяемых материалов. Строчку втачивания прокладывают со стороны рукава, совмещая срезы оката и проймы и надсечки на них. Под строчку втачивания со стороны полочки и спинки на верхнем участке проймы подкладывают полоску подкладочной ткани. Посадку втачанного рукава сутюживают на прессе со специальными подушками. Затем к припускам шва втачивания рукава притачивают подокатник, если он не был притачан заранее. Подокатник размещают со стороны рукава по контрольным надсечкам и притачивают, прокладывая строчку на расстоянии 1...2 мм от строчки втачивания.

К припускам шва втачивания рукава притачивают верхнюю плечевую накладку, совмещая ее середину с линией плечевого шва. Положение внешнего края накладки относительно срезов шва втачивания рукава определяется моделью. Строчку притачивания прокладывают со стороны изделия на разметочной машине или вручную на расстоянии 1...2 мм от строчки втачивания рукава. Внутренний край накладки прикрепляют к припускам плечевых швов.



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 3093;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.