Виды производственных логистических систем


В практике производственных предприятий зарубежных стран широко используется организационный подход «Just in time» – «Точно вовремя» или система «Точно в срок». Это саморегулирующаяся система обеспечения производства материальными ресурсами, построенная на принципах логистики. Она характеризуется автоматизацией управления материальными потоками. В системе «Just in time» включаются небольшие, стратегически рассчитанные страховые запасы вместо складских. В результате затраты на содержание в производстве запасов уменьшаются, а оборот капитала возрастает. При этом главным критерием функционирования системы является минимизация производственных запасов, поэтому данную систему называют также «производством без запасов». Система охватывает все стадии производственного процесса, а также сбыт готовой продукции. Она предполагает сокращение до возможных пределов разницы между временем поступления материалов и полуфабрикатов на очередную стадию производства и временем их потребления. Этот подход требует синхронизации материальных потоков и технологических операций до такой степени, когда завершение каждой производственной стадии является одновременно началом следующей. В настоящее время разработаны различные модификации системы, среди которых выделяется японская система « Канбан».

Система «Канбан» – система управления производством и снабжением, разработанная в Японии (фирмой «Тойота»). Она обеспечивает высокое качество продукции, сокращение производственных запасов сырья, материалов, комплектующих изделий и полуфабрикатов. Основными принципами функционирования системы является своевременная поставка продукции заказчику, усиленный контроль над качеством продукции на всех этапах производства, тщательная наладка оборудования, исключающая выпуск брака, сокращение числа поставщиков комплектующих изделий, максимальное приближение предприятий смежников к месту расположения головного, как правило, сборочного завода. Наиболее широко применяется в автомобилестроении. Для создания системы требуется высокая степень автоматизации производственных и управленческих процессов.

Следующий вид производственной логистической системы система МРП (Materials Requirement Planning) – планирование потребности в материалах – это система планирования производственных ресурсов, которая предполагает решение ряда задач. В их числе прогнозирование, управление запасами, управление закупками и т. д.

При решении задач прогнозирования осуществляется разработка прогноза потребности в сырье и материалах, анализ возможных сроков выполнения заказов и уровней страховых запасов с учетом затрат на их содержание и качество обслуживания заказчиков, анализ хозяйственных ситуаций с целью выбора стратегии прогнозирования по каждому виду сырья и материалов.

При решении задач управления запасами производится обработка и анализ всей информации о приходе, движении и расходе сырья, материалов и комплектующих изделий. Осуществляется выбор индивидуальных стратегий пополнения и контроля уровня запасов по каждой позиции номенклатуры сырья и материалов, контроль скорости оборачиваемости запасов, выдача сообщений о приближении их к критической точке, о наличии сверхнормативных запасов.

Для решения задач управления закупками используется информация о заказах, их количестве, номенклатуре, сроках выполнения и степени их удовлетворения.

В США и других странах с 80-х годов широко используется логистическая система организации производства – ОПТ (оптимизированная производственная технология). В этой системе, разработанной на качественно-новой основе, получили своё дальнейшее развитие идеи, заложенные в системах «Канбан» и МРП. Основным принципом системы ОПТ является выявление в производстве «узких» мест или, по терминологии её создателей, «критических ресурсов». В качестве критических ресурсов могут выступать, например, запасы сырья и материалов, машины и оборудование, технологические процессы, персонал. От эффективности использования этих критических ресурсов зависят темпы развития производственной системы.

Существует целый ряд других логистических систем, которые являются модификациями вышеперечисленных и направлены на оптимизацию материальных потоков в сфере производства.

Современные особенности и тенденции развития рынка требуют не частных и эпизодических изменений в ведении производства, а разработки и использования принципиально новых стратегий изготовления продукта, которые позволят полностью устранить причины негативных явлений традиционного ведения производства.

 

Вопросы для контроля знаний

 

1. Что представляет собой логистика производства, какова ее основная цель и задачи?

2. Назовите основные положения логистической концепции организации производства.

3. В чем состоит отличие логистической концепции организации производства от традиционной?

4. Назовите способы управления материальными потоками в рамках внутрипроизводственных логистических систем.

5. Каковы требования к организации управления материальными потоками на производстве?

6. Какие виды производственных логистических систем существуют?

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 270;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.