Способы управления материальными потоками в рамках внутрипроизводственных систем


 

Управление материальными потоками в рамках внутрипроизводственных систем может осуществляться различными способами, из которых выделяют два основных, принципиально отличающихся друг от друга.

Первый способ носит название «Толкающая система». Она представляет собой систему организации производства, в которой подача определенной партии деталей или узлов с предыдущей технологической операции на последующую производится независимо от того, нужны ли эти детали на этой последующей технологической операции или нет (рис. 2).

 

 

Покупатель

 

Система управления, формирующая задание для всех отделов или цехов

 

Склад сырья

 

  Цех №1

 

  Цех № N

 

Цех сборки

Заказ

товара

 

                               
               

 

 


Рис. 2. Схема толкающей системы управления материальным потоком на производстве [18]

 

Эта система характерна для традиционных методов организации производства и менее способна к гибкой перестройке в случае сбоев в технологических процессах или при колебаниях рыночной конъюнктуры.

Второй способ носит название «Тянущая система» и представляет собой такую систему организации производства, при которой подача деталей и комплектующих изделий с предшествующей технологической операции на последующую производится по мере необходимости (рис. 3).

Заказ

товара

 

Покупатель

 

Система управления

 

Готовые

изделия

 

Материал Заготовки Детали

Склад сырья     Цех №1 Цех № N     Цех сборки

Заказ Заказ Заказ

на материал на заготовки на детали

 

Материальный поток

Информационный поток

 

Рис.3. Тянущая система управления материальным потоком на производстве [18]

При данной системе на каждом производственном участке создается строго определенный запас готовых изделий. Последующий участок заказывает и «вытягивает» с предыдущего участка изделия строго в соответствии с нормой и временем производственного потребления. При данном способе организации производства центральная система управления не вмешивается в обмен материальными потоками между различными участками предприятия и не устанавливает для них текущих производственных заданий. Производственная программа отдельного технологического звена определяется размером заказа последующего звена. Центральная система управления ставит задачу лишь перед конечным звеном производственной технологической цепи.

Персонал отдельного цеха может учесть гораздо больше специфических факторов, определяющих размер оптимального заказа, чем это могла бы сделать центральная система управления.

«Тянущая система» позволяет предотвращать распространение колебаний спроса или объема производства от последующего производственного этапа к предыдущему, сводить к минимуму запасы на производственных участках, а также расширять полномочия мастеров и бригадиров участков в управлении производством и запасами.

Наиболее известная система тянущего типа – высокоэффективная производственная логистическая система «Канбан».

 

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 327;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.