Заказ 4: Что русскому хорошо, то немцу смерть


 

Российская компания, обслуживавшая компьютерный парк крупного корпоративного клиента, использовала программный комплекс автоматизации предприятий, поставляемый одной из ведущих немецких софтверных фирм. Руководство компании обдумывало поступившее от немецкой стороны предложение стать их эксклюзивными представителями на территории Вологодской области , дававшее возможность выйти с этими продуктами на рынок других корпоративных клиентов. План предусматривал значительные затраты как в виде платежей немецкой стороне, так и в виде вложений в России. Руководство компании поставило перед экспертом вопрос: верно ли утверждение немецкой стороны о невозможности взлома защиты данной программы и записи ее на пиратский CD?

Бюджет врага был оставлен на усмотрение эксперта и задан как "типичный для пирата".

Исследование показало, что уровень цен на базовый модуль САПР данной фирмы в Германии составляет около 15000 евро (лицензия на десять пользователей), и каждый дополнительный модуль стоит от 700 до 4000 евро. Для домашнего пользователя программа интереса не представляет. Отсюда был сделан вывод о малой вероятности попадания программы к пиратам путем ее закупки и взлома легальной версии. Однако вероятным является приобретение крупной компанией лицензии на десять пользователей, взлом защиты усилиями своих или сторонних специалистов и установка программы внутри компании на значительное число компьютеров. После этого при неблагоприятном стечении обстоятельств можно ожидать появления взломанного дистрибутива и у пиратов.

Исходя из этого, бюджет проекта был оценен в $2000.

Изучение предоставленного заказчиком дистрибутива показало, что для защиты используется комплекс, состоящий из двух частей: программной защиты, сделанной специалистами фирмы-разработчика, и ключа HASP фирмы Aladdin для LPT-порта. Как известно, некий хакер из Санкт-Петербурга еще в 2000 году написал низкоуровневый драйвер ключа HASP, который устанавливается на место стандартного драйвера и самостоятельно обрабатывает вызовы к ключу. Однако фирма-разработчик либо не знала об этом, либо не сочла возможным приобрести новую версию HASP (для которой общеизвестного пути взлома по состоянию на сегодняшний день нет).

Изучение программной защиты, написанной специалистами фирмы-разрабочика, показало, что она заключается в привязке к MAC-адресу сетевой карты (MAC-адрес представляет собой уникальный шестнадцатеричный серийный номер, назначаемый каждому сетевому устройству Ethernet для идентификации его в сети, например 12:34:56:78:90:AB). Атака на эту защиту состояла в установке второй сетевой карты, в которой можно изменять MAC-адрес (такие, вопреки стандарту и общественному мнению, существуют).

Таким образом, было выяснено, что при наличии дистрибутива данной программы и одного HASP-ключа ее можно инсталлировать на любое количество компьютеров. Поточные расходы состоят в установке в каждый из компьютеров дополнительной сетевой карты стоимостью $10 (при инсталляции клиент-серверной версии дополнительную карту нужно вставлять только в сервер). Эмулятор ключа можно записать на CD (то есть можно изготовить дистрибутив, позволяющий инсталлировать программу без оригинального носителя и без доступа к ключу HASP).

Демонстрация уязвимости была осуществлена за пять суток, прямые расходы по осуществленному пути составили $500.

 

 



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 488;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.