Стратегия управления финансовыми активами


Основная цель управления финансовыми активами – обеспечение наиболее рациональных путей реализации инвестиционной стратегии организации на финансовом рынке.

Инвестиционная стратегия организации-эмитента заключается в наиболее выгодном и более быстром размещении корпоративных ценных бумаг среди потенциальных инвесторов для привлечения дополнительного капитала (затраты на эмиссию должны быть минимальны).

Инвестиционная стратегия организаций, выступающих в роли инвестора:

прямой стратегический инвестор стремится обеспечить для себя с помощью финансовых вложений непосредственное управление объектов инвестирования (на основе приобретения контрольного пакета акций или иной формы приоритетного участия в уставном капитале);

– портфельный инвестор с помощью финансовых вложений добивается формирования фондового портфеля с целью получения доходов (в форме дивидендов или процентов) в результате повышения курсовой стоимости ценных бумаг.

В процессе управления портфелем финансовых активов решают следующие задачи:

– обеспечение высоких темпов экономического развития за счет эффективной инвестиционной деятельности организации;

– достижение максимизации прибыли (дохода) от инвестиционной деятельности;

– обеспечение снижения уровня инвестиционных рисков;

– обеспечение финансовой устойчивости и платежеспособности организации в процессе осуществления инвестиционной деятельности.

С учетом перечисленных задач определяют программу действий по формированию и оперативному управлению инвестиционным портфелем. Она включает:

– анализ фондового рынка;

– выбор инвестиционной политики;

– формирование состава финансовых ресурсов;

– формирование портфеля фондового портфеля;

– оценка эффективности фондового портфеля;

– пересмотр фондового портфеля.

Программу уточняют и дополняют за счет изменения содержания и последовательности этапов инвестиционного процесса. Эти изменения и дополнения могут состоять в следующем:

1. Исследование внешней инвестиционной среды и прогнозирование деловой ситуации на финансовом рынке.

2. Разработка стратегических направлений инвестиционной деятельности, что предполагает определение цели и задач инвестирования на ближайшую перспективу.

3. Разработка стратегии формирования инвестиционных ресурсов для реализации выбранной стратегии инвестирования.

4. Поиск и оценка инвестиционной привлекательности отдельных видов ценных бумаг для включения их в фондовый портфель.

5. Формирование инвестиционного портфеля и его оценка по критериям доходности и ликвидности.

6. Организация текущего управления фондовым портфелем (его мониторинга).

7. Подготовка решений о продаже отдельных финансовых активов, реинвестировании высвобождаемого капитала.

На практике использую два подхода к управлению финансовыми активами – селективность и диверсификация.

Селективностьпредполагает выбор времени операций, прогноз изменения уровня цен на ценные бумаги (акции) по сравнению с ценами для финансовых активов с фиксированным доходом (корпоративные облигации).

Диверсификация предполагает формирование портфеля ценных бумаг таким способом, чтобы при определенных ограничениях минимизировать инвестиционный риск, однако последний остается в виде так называемого недиверсифицированного риска, вытекающего из общего состояния экономики страны.

Кроме того, используются два способа управления фондовым портфелем – это активный и пассивный способы. Базовыми характеристиками активного оперативного управления являются:

– выбор ценных бумаг, приемлемых для включения в фондовый портфель;

– определение сроков покупки или продажи финансовых активов.

Основная задача активного управления заключается в прогнозе размера возможных доходов от инвестирования средств. Активный инвестор полагает, что владение любым портфелем – это временное дело. Когда разница в ожидаемых доходах, полученная в результате удачного или неправильного решения, или из-за изменения конъюнктуры финансового рынка исчезает, то составные элементы или весь портфель заменяют другим.

Пассивное управление базируется на предположении, что рынок достаточно эффективен для достижения успеха в выборе ценных бумаг или в учете фактора времени. В этих целях создают достаточно диверсифицированный портфель с заранее фиксированным уровнем риска и доходности. Он состоит, как правило, из государственных ценных бумаг, характеризуется незначительным их оборотом и низким уровнем несистемного риска.



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 381;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.