Разработка бюджета оборотных активов


Повышение потребности в оборотных активах (по активу баланса) всегда сопровождается оттоком денежных средств, который требует соответствующих источников покрытия (по пассиву баланса). Исходя из классификации оборотных активов, источники их финансирования подразделяют на собственные, заемные и привлеченные.

Последовательность действий по формированию политики финансирования оборотных активов традиционна и состоит из следующих этапов:

· изучение источников образования оборотных активов в предыдущем периоде (оценка достаточности денежных ресурсов, инвестируемых в текущие активы, анализ динамики чистого оборотного капитала и определение его доли в объеме оборотных активов, оценка достаточности текущего финансирования потребностям производственного и финансового циклов предприятия корпорации);

· принятие политики формирования оборотных активов на предстоящий период с позиции доходности и риска финансово-хозяйственной деятельности предприятия (корпорации). В процессе разработки стратегии финансирования оборотных активов используют три подхода: агрессивный, умеренный и консервативный. Агрессивный подход создает проблемы в поддержании текущей финансовой устойчивости и платежеспособности. Вместе с тем он позволяет осуществлять текущую деятельность с минимальной потребностью в собственном капитале, что обеспечивает наиболее высокий уровень рентабельности. Умеренный подход обеспечивает приемлемый уровень финансовой устойчивости и платежеспособности, а также доходности собственного капитала, приближенной к среднерыночной норме прибыли на капитал. Консервативный подход обеспечивает достаточно высокий уровень финансовой устойчивости (за счет минимизации объема и доли заемных источников в капитале), однако увеличивает затраты собственного капитала на финансирование оборотных активов, что может привести к снижению уровня его рентабельности;

· оптимизация объема и структуры источников формирования оборотных активов, то есть установление приемлемого для организации соотношения между:

- чистым оборотным капиталом;

- краткосрочными кредитами и займами;

- кредиторской задолженностью;

- прочими краткосрочными обязательствами.

Процедура планирования включает расчеты прогнозных объемов запасов, затрат, готовой продукции, денежных средств, дебиторской задолженности, краткосрочных финансовых вложений, а также других средств и источников финансирования.

На практике используют схему бюджета формирования оборотных активов по следующей форме (рисунок 7):

       
   

 
 

Рис. 7. Примерная форма бюджета формирования оборотных активов организации

После разработки бюджета формирования оборотных активов финансовая служба предприятия (корпорации) осуществляет контроль за его исполнением за планируемый период (за год в целом, по кварталам)



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 356;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.