Оценка и управление финансовыми рисками


Мерой количественной оценки величины риска служит показатель: среднее (математическое) ожидаемое значение события (результата). При этом, как правило, для оценки величины риска используют статистические методы.

Кроме того, оценивают вероятность наступления рискового события двумя методами:

– объективный метод основан на вычислении частоты, с которой происходит данное событие;

– субъективный метод основан на использовании субъективных критериев, которые базируются на различных предположениях; к таким предположениям можно отнести суждение и личный опыт оценивающего, оценка эксперта, мнение финансового консультанта.

При анализе рисков различают несколько их уровней:

допустимый уровень финансового риска определяется величиной недополученной прибыли; потеря прибыли от одной, двух или нескольких операций вполне допустима, потому что может быть покрыта положительным результатом от других операций;

критический уровень финансового риска определяется размером сокращения выручки от реализации товаров, продукции, работ, услуг; последствия этого события более существенны (организация сокращает масштабы своей деятельности, теряет оборотные средства, влезает в неимоверные долги и т.п.); в данном случае, если нет альтернативы, финансовое положение фирмы становится критическим;

катастрофический уровень финансового риска определяется величиной сокращения активов и собственного капитала организации; оборотные средства отсутствуют или представляют собой сомнительную задолженность, учредители выходят из общества, курс акций падает, требования кредиторов ужесточаются, возможное банкротство становится реальностью.

При принятии управленческих решений в условиях неопределенности и риска руководствуются следующими правилами:

1. Нельзя рисковать больше, чем это может позволить собственный капитал. Реализация данного правила означает, что прежде, чем принять решение о рисковом вложении капитала, финансовый менеджер должен:

– определить максимально возможный объем убытка по данному риску;

– сопоставить его с объемом вкладываемого капитала;

– сопоставить его со всеми собственными финансовыми ресурсами и определить, не приведет ли потеря этого капитала к банкротству предприятия.

2. Надо думать о последствиях риска. Финансовый менеджер должен определить, к каким последствиях приведет максимально возможная величина убытка, какова вероятность риска, решить вопрос об отказе от риска или принятии риска на свою ответственность или ответственность другого лица.

3. Нельзя рисковать многим ради малого.

4. Положительное решение принимается лишь при отсутствии сомнения.

5. При наличии сомнений принимаются отрицательные решения.

6. Нельзя думать, что всегда существует только одно решение. Возможно, есть и другие.

Все эти правила означают, что в ситуации, для которой имеется только одно решение (положительное или отрицательное), надо сначала попытаться найти другие решения. Возможно, они существуют. Если же анализ показывает, что других решений нет, то действуют в «расчете на худшее», т.е. принимают отрицательное решение при возникновении сомнений.

Различают несколько форм управления рисками:

1. Активная форма управления рисками означает максимальное использование имеющейся информации и средств управления для минимизации рисков. При этой форме управления управляющие воздействия определяют факторы и события хозяйственной жизни.

2. Адаптивная форма управления рисками строится на принципе выбора «меньшего из зол», на принципе адаптации к сложившейся обстановке. При этой форме управления управляющие воздействия реализуются в ходе осуществления хозяйственной операции. В этом случае предотвращается лишь часть ущерба.

3. Консервативная форма управления факторами риска означает, что управляющие воздействия запаздывают. Рисковое событие наступило, ущерб от него неотвратим и поглощается хозяйствующим субъектом. В данном случае управление направлено на локализацию ущерба, нейтрализацию его влияния на другие события.

При управлении рисками возможно 4 варианта поведения: избежание риска (уклонение от мероприятия, связанного с риском); удержание риска (оставление риска за собой и под собственную ответственность); передача риска (ответственность за риск передается другому лицу, как правило, страховой компании); снижение степени риска (сокращение объема и вероятности риска).

Для снижения степени риска используют различные приемы:

1. Диверсификация. Это процесс распределения капитала между различными объектами вложения, которые непосредственно не связаны между собой. Диверсификация представляет собой наиболее обоснованный и связанный с наименьшими издержками способ снижения рисков. Однако он только рассеивает риски, но не устраняет их полностью. Кроме того, не все риски могут быть диверсифицируемыми.

2. Приобретение дополнительной информации о выборе и результатах.

3. Лимитирование. Это установление лимита, т.е. предельных сумм расходов, продажи, кредита. Оно, как правило, применяется кредитными организациями при выдаче ссуд. Предприятиями применяется при продаже товаров в кредит, предоставлении займов, определении сумм вложений капитала.

4. Самострахование. Оно означает, что предприниматель предпочитает подстраховаться сам, чем покупать полис в страховой компании. Самострахование представляет собой децентрализованную форму создания натуральных и резервных фондов предприятия.

5. Страхование. Это наиболее распространенный прием снижения риска особенно в западной практике. Сущность страхования как способа минимизации риска выражается в том, что инвестор готов отказаться от части своих доходов, чтобы избежать риска, т. е. он готов платить за снижение степени риска до нуля.

6. Хеджирование. Это приобретение производных ценных бумаг (опционов, свопов, фьючерсов) в целях минимизации риска через определенный временной лаг. При этом производный финансовый инструмент может и не использоваться при благоприятном разрешении ситуации.

7. Приобретение контроля за деятельностью в связанных областях.

8. Учет и оценка доли использования специфических фондов предприятия в его общих фондах.



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 365;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.