Понятие и виды финансовых рисков


Риск-менеджмент – это особая часть финансового менеджмента, в основе которой лежат целенаправленный поиск организация работы по снижению степени риска, искусство получения и увеличения дохода в неопределенной хозяйственной ситуации.

Объектом управления в риск-менеджменте является риск, рисковые вложения капитала и экономические отношения между хозяйствующими субъектами в процессе реализации риска.

Риск – это действие, совершаемое в надежде на счастливый исход по принципу «повезет – не повезет». Предпринимательский риск включает:

1. Производственный риск – это риск, обусловленный чисто производственными факторами: брак, невыполнение производственной программы, аварии и т. д.

2. Коммерческий (маркетинговый) риск – это риск, обусловленный неопределенностью спроса: непродажа товара или упущенная выгода от отсутствия товара при наличии спроса на него.

3. Финансовый риск – это риск, обусловленный соотношением собственных и заемных средств (повышение издержки по обслуживанию капитала, потеря денежных средств).

В свою очередь все финансовые риски в зависимости от степени влияния различных факторов можно разделить на:

Систематический риск обусловлен действием внешних по отношению к предприятию факторов, и которые предприятие не в состоянии устранить или минимизировать. Т. е. систематические риски практически не подвержены управлению.

Это — снижение деловой активности в национальной экономике, регионе, отрасли; инфляция, сопровождающаяся неуклонным ростом цен и сниже­нием покупательной способности денег; изменение банковских процентов, налоговых и таможенных ставок, введение квот и ограничений на хозяйственные операции и т. п.

Несистематический риск обусловлен действием факторов, полностью зависящих от деятельности самого предприятия.

Это — потеря рынков сбыта товаров, продукции, работ, услуг вследствие ухудшения их качества, неэффективной ценовой политики, низкого уровня маркетингового анализа; снижение доходности продаж и рентабельности капитала, ведущее к потере источников финансирования, к неплатежеспособности; снижение ликвидности активов и баланса, рост дебиторской задолженности, иммобилизация оборотных средств и другие факторы.

Уровень систематического риска относительно одинаков для всех предприятий. Уровень несистематического риска сильно колеблется у сопоставимых по масштабам и сферам деятельности организаций.

По видам финансовые риски предприятия могут быть:

Кредитный риск – опасность потери денежных средств в результате невозврата суммы кредита и процентов по нему.

Процентный риск – опасность потери денежных средств организации вследствие превышения процентов по привлекаемым источникам над процентами по размещаемым средствам.

Валютный риск — это опасность потери денежных средств организации вследствие изменения курсов валют.

Рискупущенной выгоды — опасность потери денежных средств организации в результате наступления косвенного ущерба от событий. Например, при продаже товаров в кредит, невыполнение условий оплаты их стоимости в срок ведет к росту дебиторской задолженности. Иммобилизация средств организации в дебиторскую задолженность может быть оценена размером упущенной выгоды, т.е. размером неполученного дохода вследствие более выгодного размещения этих средств.

 



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 372;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.