РАЗНООБРАЗИЕ КУЛЬТУР


Практически в каждой организации сотрудники делятся на различного рода подгруппы, формирование которых определяется двумя наборами условий. К первому относятся связанные с работой (создаются организацией) различия и сходные черты, такие как должностные обязанности и статус, физическая близость рабочих мест. Второй набор не связанных с работой (культура, этническая принадлежность, социоэкономическое положение, пол, раса) условий предопределяется индивидуальными характеристиками индивидов. В частности, в США возрастает разнообразие рабочей силы, на рынок труда выходят женщины, афроамериканцы, эмигранты из ис-паноязычных и азиатских стран — все предлагают свои услуги работодателям. Это разнообразие культур, или широкий диапазон различий между людьми в процессе труда, предопределяет возрастание значения справедливого отношения к работникам.

ЗАКОНЫ О РПЗ. Равное право на занятость (РПЗ) —это гарантия равных возможностей предоставления работы и заработка всем гражданам США, которые определяются исключительно показателями их труда, что устанавливается статьей VII Закона о гражданских правах 1964 г. (исправленного) и подтверждается другими федеральными законами и законами штатов, а также распоряжениями исполнительной власти. Они требуют от работодателей, профсоюзов и агентств по трудоустройству равного подхода к людям вне зависимости от расы, цвета кожи, вероисповедания, происхождения, пола, физических недостатков, сексуальной ориентации или возраста на всех этапах трудовой деятельности.

Законы о РПЗ запрещают дискриминацию на какой-либо основе, кроме показателей работы. Многие организации самостоятельно разработали планы позитивных действий, направленных на исполнение законов РПЗ. Программы позитивных действий, предполагающие расширение возможностей квалифицированных специалистов, преследуют следующие цели:

♦ гарантии компенсаций пострадавшим от дискриминации (социальной) в прошлом;

♦ искоренение всех видов ограничений в правах;

♦ обеспечение разнообразия как одной из важнейших задач организации 4. Потенциальные социальные выгоды РПЗ представлены на рис. 4.2, однако их реализация сопряжена со значительными трудностям, большая часть которых связана в рассматриваемом нами контексте не столько с дискриминацией, сколько с предубежденностью. Дискриминация выражается преимущественно в действии, тогда как предубежденность — в отношении, и каждая может существовать в отсутствие другой. Закон определяет действия работодателей, а не их чувства. Если действия предпринимателя подпадают под юридическое определение дискриминационных результатов, они являются незаконными вне зависимости от его намерений.

 

Рис. 4.2.Потенциальные социальные выгоды РПЗ

 

Как весьма перспективный зарекомендовал себя практический подход к преодолению дискриминации, получивший название управления и признания ценности разнообразия, базирующийся на положении о том, что стереотипы предубежденности развиваются из необоснованных предположений о других людях и невнимания к их достоинствам. Различия сотрудников организации должны быть признаны, осознаны, оценены и использованы для взаимной выгоды. В будущем состав рабочей силы (и в США, и в ЕС, и в других странах) будет еще более разнообразным. Все субъекты рынка труда: мужчины и женщины, представители разных рас, люди всех возрастов, работающие родители, работающие семейные пары — все нуждаются в том, чтобы менеджмент осознавал существующие различия; каждый работник должен узнавать у коллег об их отличиях и пользоваться этой информацией для укрепления организации 5.

Изменение установок индивидов по отношению к другим людям предполагает постоянное политическое, экономическое, социальное и техническое давление на людей и организации, вынуждающее их к переменам. Мы все чаще сталкиваемся с незначительными и существенными различиями между нашими коллегами по работе. Признание этих изменений обеспечивает мощный культурный толчок для принимающих их работодателей. Активное управление разнообразием позволяет организации добиться конкурентных преимуществ — повышается качество рабочей силы, ускоряется реакция на внешние изменения, улучшаются как индивидуальные, так и групповые показатели производительности труда 6.



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 266;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.