Экономическая природа капитала


Капитал с позиций финансового менеджмента он выражает общую величину средств в денежной, материальной и нематериальной формах, имеющих денежную оценку, вложенных в активы организации.

В результате вложения денежных ресурсов формируется основной и оборотный капитал. В процессе функционирования основной капитал принимает форму внеоборотных активов, а оборотный капитал – форму оборотных активов.

Величина капитала, структура и состав источников не являются постоянными. Поэтому необходимо осуществлять постоянный контроль за процессами его формирования и движения капитала на определенные даты (в различные временные периоды).

Общая величина и структура капитала отражается в активе бухгалтерского баланса, источники формирования капитала – в пассиве.

С точки зрения теории финансов капитал – совокупность денежных средств, вложенных или авансированных в основные и оборотные фонды организации, участвующие в процессе воспроизводства и приносящие прибыль (добавочный капитал или прибавочную стоимость).

Капитал можно классифицировать по различным признакам:

– по принадлежности: собственный, заемный и привлеченный капитал.

– по целям использования: предпринимательский (производственный), ссудный и спекулятивный капитал;

– по формам инвестирования: в денежной, материальной и нематериальной формах, используемых для формирования уставного (складочного) фондов хозяйственных товариществ и обществ;

– по объектам инвестирования: основной и оборотный капитал.

– по формам собственности: государственный, частный и смешанный капитал.

– по организационно-правовым формам деятельности: акционерный, паевой (складочный) и индивидуальный капитал.

– по характеру участи в производственном процессе: функционирующий и нефункционирующий (основные средства, находящиеся в резерве, ремонте и на консервации).

– по характеру использования собственниками (владельцами): потребляемый и накапливаемый (реинвестированный) капитал;

– по источникам привлечения: российский (отечественный) и иностранный капитал.

Рассмотрим наиболее значимые виды капитала.

Основной капитал – денежные средства, вложенные в совокупность основных фондов, средств и нематериальных активов. Основные средства, не имеющие конкретного назначения, но используемые в процессе производства, также относятся к основному капиталу.

В связи с принадлежностью капитала к процессу производства он подразделяется на основной производственный капитала и на основной непроизводственный капитал.

Основные средства, которые не участвуют в процессе производства и не приносят прибыли, называются имуществом организации.

Оборотный капитал – денежные средства, авансированные в совокупность оборотных активов (оборотные фонды и средства) организации, используемые или предназначенные к использованию в производстве и приносящие прибыль (прибавочную стоимость или добавочный капитал).

Оборотный капитал подразделяется по стадиям производства на: производственный и в обращении.

Основной капитал используется в деятельности организации в течение определенного длительного периода времени (в среднем, около 10 лет). Оборотный капитал, проходя все стадии кругооборота, практически, используется полностью и полностью возмещается из полученной выручки от реализации продукции (работ или услуг) – выручки от продаж, дохода.

Собственный капитал– денежные средства, принадлежащие собственнику организации на правах собственности, вложенные в совокупность средств, участвующих в процессе производства и приносящих прибыль или прибавочный продукт в любой форме.

В процессе хозяйственной деятельности собственник имеет право привлекать на любых условиях дополнительный капитал: граждан, в т.ч. иностранных; средства других организаций; средства государства на безвозвратной основе. Такой капитал также приносит владельцам определенную прибыль от использования средств на предприятии и называется привлеченным капиталом.

Заемный капиталявляется заимствованной суммой денежных средств в кредитно-банковской сфере с последующим возвратом после использования и уплатой соответствующих процентов по договорам. Заимствование может быть краткосрочным и долгосрочным в зависимости от сроков использования его на предприятии и срока возврата с процентами.

Предпринимательский капитал вкладывают и авансируют в реальные (капитальные), нематериальные и финансовые активы организации с целью извлечение прибыли и получения прав управления ею.

Ссудный капитал – это денежные средства, предоставленные в кредит на условиях возвратности, платности, срочности и обеспеченности залогом. В отличие от предпринимательского капитала ссудный капитал не вкладывается в какую-либо организацию, а передается заимодавцем (коммерческим банком) заемщику во временное пользование с целью получения процента. Ссудный капитал выступает на кредитном рынке как товар, а его ценой является процент.

Цена капитала выражает то, сколько следует заплатить (отдать денежных средств) за привлечение определенной суммы капитала.

Цена собственного капитала – сумма дивидендов по акциям для акционерного капитала или сумма прибыли, выплаченная по паевым вкладам, и связанных с ними расходов.

Цена заемного капитала – сумма процентов, уплаченных за кредит или облигационный займ и связанных с ними.

Цена привлеченного капитала – это стоимость кредиторской задолженности. Она представляет собой сумму штрафных санкций за кредиторскую задолженность, не погашенную в срок более трех месяцев после возникновения или в срок, определенный договором (контрактом).

 



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 395;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.