Платежный баланс (календарь) как метод оперативного управления денежными потоками


Цель составления платежного баланса – установление реальных сроков поступления денежных средств и платежей организации и их доведение до конкретных исполнителей, структурных подразделений, филиалов в виде плановых заданий.

Платежный баланс позволяет решать следующие задачи:

– свести прогнозные варианты плана поступления и расходования денежных средств (оптимистические, реалистические, пессимистические) к одному варианту задания по формированию денежных потоков предприятия;

– максимально приблизиться к синхронизации положительного и отрицательного денежного потока, повысив эффективность чистого денежного потока;

– дифференцировать приоритетность платежей предприятия исходя из критерия их влияния на финансовый результат деятельности предприятия;

– обеспечить необходимую ликвидность денежного потока, т. е. его платежеспособность в рамках определенного периода;

– подчинить управление денежным потоком системе оперативного контроля.

Платежный баланс включает два раздела:

1. доходы и поступления средств (график предстоящий поступлений денежных средств;

2. расходы и отчисления средств (график предстоящий платежей). см. таблицу.

К платежному балансу составляются следующие календари (планы-графики):

1. В системе управления денежными потоками по операционной деятельности составляют:

Налоговый платежный календарь разрабатывается по предприятию в целом и содержит только 1 раздел: график налоговых платежей. Все виды налоговых платежей отражаются по датам их уплаты.

Календарь инкассации дебиторской задолженности разрабатывается по предприятию в целом, но при наличии на предприятии специального подразделения (кредитного отдела). Календарь содержит 1 раздел: график поступления денежных средств.

Календарь выплат заработной платы является частью кассового плана и содержит график выплат зарплаты.

Календарь формирования производственных запасов разрабатывается для соответствующих центров затрат, которыми являются структурные подразделения, осуществляющие материально-техническое обеспечение производства. В состав платежей входят: стоимость закупки материальных ресурсов; расходы по их транспортировке, приемке и разгрузке, расходы по страхованию. Суммы и даты платежей устанавливаются в соответствии с договорами поставки.

Календарь управленческих расходов отражает расходы предприятия по закупке канцтоваров, командировкам, арендным платежам и др. затраты, связанные с управлением. Календарь содержит 1 раздел – график платежей по административно-управленческим расходам.

Календарь коммерческих расходов включает расходы на маркетинг, содержание сбытовой сети, рекламу и т. д. Содержит 1 раздел: график коммерческих расходов.

2. В системе управления денежными потоками по инвестиционной деятельности разрабатываются следующие платежные календари:

Календарь формирования портфеля долгосрочных и среднесрочных инвестиций включает 2 раздела: график инвестирования в долгосрочные и среднесрочные инструменты (отток средств); график поступления дивидендов и процентов по долгосрочным и среднесрочным финансовым вложениям (приток средств).

Календарь реализации программы реальных инвестиций составляется по предприятию в целом, если он реализует крупномасштабные инвестиционные проекты. Календарь включает 2 раздела: график капитальных затрат (на приобретение внеоборотных активов); график поступлений инвестиционных ресурсов (в разрезе источников поступления).

3. В системе управления денежным потоком по финансовой деятельности разрабатываются:

Календарь эмиссии акций может быть двух вариантов:

1. разрабатывается до начала продажи акций на первичном фондовом рынке и содержит 1 раздел: график платежей, обеспечивающих подготовку эмиссии акций;

2. разрабатывается в период продажи акций и включает 2 раздела: график платежей, обеспечивающих продажу акций; график поступления денежных средств от эмиссии акций.

Календарь эмиссии облигаций носит периодический характер.

Отчет об исполнении платежного баланса составляют на основе оперативных финансовых сведений и документов, имеющихся в бухгалтерии: выписок со счетов в банках, Главной книги и соответствующих журналов-ордеров, кассовой книги, платежных поручений и т.д. Данные об исполнении платежного баланса позволяют принимать оперативные меры по устранению недостатков в финансово-хозяйственной деятельности и служат базой для разработки этого документа на предстоящий месяц.

При ежемесячном составлении платежного баланса и отчета об его исполнении у предприятия накапливаются динамические ряды показателей, как по доходам, так и по расходам, которые могут быть использованы в финансовом анализе наряду с фактическими данными бухгалтерской отчетности

 



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 419;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.