Методы нормирования межоперационных простоев


Простои вагонов могут быть определены на основе построения суточного плана-графика работы станции. В графической модели отражаются моменты прибытия и отправления поездов, занятие ими приемоотправочных путей, процессы обработки составов в парках приёма и отправления, накопление вагонов в сортировочном парке, работа горки и вытяжных путей, процессы обработки местных вагонов.

Благодаря учёту занятости основных элементов станции на суточном плане-графике отражаются межоперационные простои подвижного состава и сортировочных устройств.

Практически имеется полная возможность отразить все взаимодействующие технологические процессы, их влияние друг на друга, найти наиболее загруженные элементы станции и наметить меры их усиления и разгрузки.

Недостатком этого метода является значительная трудоёмкость подготовки исходной информации и особенно построения суточного план-графика.

Аналитические методы расчёта простоя вагонов основываются на использовании аналитическо-статистических зависимостей и ТМО.

Для расчётов показателей станций проф. Н. Н. Шабалин предложил определять время ожидания обслуживания (обработки, расформирования, формирования и т. д.) на основе ТМО по формуле

 

, (22)

 

где y – коэффициент загрузки выходного канала;

– коэффициент вариации времени обслуживания;

– среднечасовая интенсивность поступления поездов (составов).



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 510;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.