Отправляемые поезда


В накопительных ведомостях, выдаваемых по запросу оператора-накопителя из АСУ ЛР, по каждому сортировочному пути рядом с номером вагона указывается станция назначения по плану формирования, вес, наименование груза, проставляются особые отметки, характеризующие условия выполнения манёвров и постановки вагонов в формируемые поезда.

Наряду с ведением учёта накопления вагонов по плану формирования оператор-накопитель ведёт учёт накопления вагонов на отсевных путях, указывая в последовательном порядке номера вагонов и их разметку по плану формирования станции.

Перед роспуском состава оператор-накопитель совместно с дежурным по горке производит проверку и окончательную разметку сортировочного листка по путям накопления.

В соответствии с откорректированным сортировочным листком оператор-накопитель вводит в АСУ ЛР корректирующее сообщение о направлении вагонов по путям накопления. После роспуска оператор-накопитель для проверки правильности ведения модели накопления берёт в АСУ ЛР справку о расформировании состава.

Обо всех изменениях в процессе расформирования состава, ДСПГ обязан немедленно доложить оператору-накопителю для внесения необходимых изменений в учёт накопления.

При подаче вагонов на пути необщего пользования маневровый диспетчер сообщает оператору-накопителю наименование пути необщего пользования, на который подаются вагоны, и номера вагонов. При уборке вагонов с путей необщего пользования маневровый диспетчер сообщает дежурному по горке, а тот в свою очередь оператору-накопителю наименование пути необщего пользования, с которого вагоны убираются, номер станционного пути, на который они переставляются, и номера вагонов.

Оператор-накопитель на основании данных сортировочного листка, накопительной ведомости и справки о состоянии путей сортировочного парка определяет момент окончания накопления вагонов до полного состава поезда, сообщает об этом дежурному по горке и с помощью АРМ СТЦ формирует натурный лист, по которому производится подборка перевозочных документов на состав. Составление натурного листа и подборка по нему перевозочных документов должны быть закончены не позднее окончания формирования состава поезда.

Данные о вагонах в натурном листе и подобранные документы должны соответствовать фактическому наличию и расположению вагонов в составе поезда.

Контрольная проверка фактического наличия и расположения вагонов в составе осуществляется либо при перестановке состава в парк отправления, либо путём прохода вдоль состава при предъявлении его к осмотру в сортировочном парке. Переданные в СТЦ номера вагонов в порядке их расположения в составе оператор СТЦ сверяет с данными предварительно составленного натурного листа и в случае расхождений – вносит необходимые изменения в натурный лист и подборку перевозочных документов, запрашивает исправленную ТГНЛ.

После проверки выполнения основных условий: соблюдения плана формирования поездов, требований ПТЭ, нормы веса и длины поезда, соответствия данных натурного листа фактическому наличию и расположению вагонов в составе, правильности подборки грузовых документов, оператор СТЦ докладывает маневровому диспетчеру о готовности состава. При этом особое внимание должно быть обращено на правильность постановки в поезд вагонов с людьми, негабаритными и опасными грузами, требующих сопровождения стрелками ведомственной охраны.

Отправление неполновесных и неполносоставных поездов, поездов с нарушением плана формирования производится только на основании регистрируемых приказов, передаваемых старшим дежурным по направлению (ДГП) за подписью начальника службы перевозок или его заместителей. Переданные приказы должны быть зафиксированы маневровым диспетчером в журнале диспетчерских распоряжений форму ДУ – 58.

Натурные листы составляются в трёх экземплярах:

- первый экземпляр вкладывается в пакет с перевозочными документами;

- второй экземпляр вручается машинисту локомотива;

- третий экземпляр остаётся на станции и используется для передачи информации.

Документы на сборные поезда подбираются отдельными пакетами для каждой станции.

Пакетирование документов осуществляется следующим образом. На пачку подобранных документов вместе с первым экземпляром натурного листа кладут бечеву, документы плотно свёртывают в рулон, заворачивают листом обёрточной бумаги, после чего свободными концами бечевы перевязывают поперёк рулона двойным узлом. На пакет с перевозочными документами в месте расположения узла бечевы наклеивают контрольный бланк формы ДУ – 81. Во избежание повреждения контрольного бланка при транспортировке документов концы бечевы должны быть, как можно короткими и полностью заклеены контрольным бланком. В отверстие в центре пакета с документами вкладывают свёрнутый в трубу второй экземпляр натурного листа.

Увязка пакета и наклеивание контрольного бланка выполняется так, чтобы полностью исключалась возможность доступа к документам и их изъятие без нарушения целостности упаковки и контрольного бланка.

Перед сдачей машинисту (помощнику машиниста) поездного локомотива документов на поезд ДСПП записывает в книгу приёма и сдачи документов машинистам поездных локомотивов формы ДУ – 40 время сдачи документов, номер и индекс поезда, количество пакетов и фамилию машиниста (помощника машиниста).

Машинист (помощник машиниста) поездного локомотива при получении документов должен убедиться по контрольным бланкам в их принадлежности данному поезду, проверить целостность всех пакетов, бечевы и контрольного бланка. Приём документов удостоверяет своей подписью в книге ДУ – 40 с указанием времени и количества принятых пакетов.

 



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 332;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.