Технология работы с местными вагонами


В составах разборочных поездов местные вагоны попадают в парк приёма станции, где проходят техническое обслуживание и коммерческий осмотр. В СТЦ проверяют грузовые документы, которые после штемпелевания передаются в товарную контору.

Местные вагоны при расформировании попадают на специально выделенные пути сортировочного парка, где накапливаются в ожидании подборки на подачи и подачи на грузовые пункты. Часть работы по подборке групп вагонов может переноситься непосредственно на грузовые пункты с несколькими складскими и выставочными путями.

Подача местных вагонов на грузовые пункты осуществляется в соответствии с ТРА станции. Выгруженные вагоны ожидают уборки или перестановки под погрузку. Время ожидания перестановки или уборки зависит от числа подач и уборок в течение суток.

Убранные после выполнения грузовых операций вагоны поступают на пути сортировочного парка в соответствии с назначениями плана формирования и находятся под накоплением на полный состав совместно с транзитными с переработкой вагонами. После накопления вагонов, состав формируется и переставляется в парк отправления, где выполняются операции по его подготовке к отправлению. Если погрузка или выгрузка значительна, то может быть сформирован маршрут или маршрутная группа.

На грузовые станции местные вагоны поступают в передаточных поездах, сформированных на ближайших сортировочных станциях или маршрутами.

СТЦ грузовой станции получает ТГНЛ, размечает её по принятой условной разметке станции. На грузовые станции поступают и сборные, и вывозные поезда без ТГНЛ. В этом случае состав и грузовые документы проверяют по натурному листу.

Для всех поездов, кроме маршрутов, маневровый диспетчер планирует маневровую работу, а СТЦ готовит сортировочный листок.

При поступлении маршрута, перед подачей на путь необщего пользования выполняют приёмо-сдаточные операции.

 

Таблица 9 – Укрупнённый график обработки местного вагона

Операции Обозначение операций Последовательность операций
Операции по прибытии
Расформирование состава
Накопление вагонов на подачу
Подача вагонов на грузовой пункт
Первая грузовая операция (выгрузка)
Перестановка вагонов под погрузку
Вторая грузовая операция (погрузка)
Уборка погруженных вагонов
Накопление вагонов на состав
Окончательное формирование состава
Операции по отправлению
Общая продолжительность

 

Порожние вагоны на грузовые станции прибывают в разборочных поездах или маршрутами. При значительном числе грузовых пунктов на грузовой станции планируют не только количество подач-уборок, но и очерёдность их выполнения.

Погрузочно-выгрузочные пункты на грузовых станциях специализируются по роду груза, виду отправок и характеру операций.

По окончании грузовых операций вагоны передаются на станционные пути, а грузовые документы в СТЦ. Списывание вагонов, подборку документов выполняют параллельно с формированием состава.

Операции по отправлению сформированного состава поезда, назначением на сортировочную станцию аналогичны этим операциям на участковых и сортировочных станциях.



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 382;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.