Выявление на не дискриминационной основе лиц, представляющих потенциальную угрозу для безопасности


Наиболее опасным для безопасности судна является использование его в качестве средства террористического акта. Например, для атаки на крупные города с многомиллионным населением террористы могут использовать под- рыв судна груженного опасными грузами. Основным оружием террориста, в частности террориста-смертника (шахида), является взрывное устройство в виде «пояса шахида» - широкого ремня, начиненного взрывчаткой и осколоч- ной начинкой. В действие «пояс шахида» приводится с помощью электроде- тонатора или радиоуправляемого взрывателя. Также взрывные устройства могут переноситься в чемоданах, тюках, пакетах, и т.п.

Анализ и оценка террористических актов, совершенных в мире за по- следние годы, позволяет выделить 6 наиболее распространенных типов тер- рористов-смертников: террорист «зомби», террорист «мститель», террорист

«патриот» (боевик за веру), террорист из-за денег, террорист «поневоле», тер- рорист «маньяк» (имеющий бредовые идеи).

Террорист «зомби». Зомбирование (психопрограммирование) означает психическую обработку человека (обычно с использованием гипноза и психо- тропных веществ), когда он получает «установку» на конкретное действие (в данном случае он программируется на совершение террористического акта). Таким образом, террористический акт совершается человеком, не осознаю- щим, что он делает; его поведением управляет как бы другой человек. Зомби- рованию могут подвергаться как психически здоровые люди, так и лица с различной степенью психических расстройств. Отличительные признаки тер- рориста «зомби»: безразличное (бездушное, неживое) лицо и холодный взгляд, движения однообразные, жестикуляция невыразительная, контакты с другими людьми отсутствуют или случайны. Чем сильнее человек подвергал- ся зомбированию, тем внешне выразительнее проявляются эти отличительные признаки.

При возникновении незапрограммированной преграды (задержания со- трудниками полиции) такой террорист теряется, и как бы пытается искать поддержку «со стороны», в его поведении наблюдается беспокойство и тре- вога. При этом (внимание!) он может быть запрограммирован на «самоликви- дацию».

Террорист «мститель». Его месть может быть направлена на объекты государственной власти и правоохранительные органы или исключительно на конкретное лицо. Такого террориста наблюдательный сотрудник может опре- делить по проявлениям эмоциональной холодности (или негативным эмоциям по отношению к окружающим) и высокого самоконтроля. Если его остано- вить для «беседы», то можно заметить неадекватное эмоциональное реагиро- вание, возрастание тревожного и агрессивного состояния, особенно у жен- щин. При этом террорист не желает отвечать на вопросы (и не понимает этих


вопросов), стремится немедленно уйти от возникшей на пути к цели «прегра- ды».

Террорист «патриот» (боевик за веру). Это самый распространенный тип террориста. Под воздействием опытных инструкторов у него формирует- ся фанатичное убеждение в своей вере и идеях, образ врага в виде представи- телей другой веры или национальности. Совершение террористического акта он воспринимает как «джихад» против «неверных», как подвиг за веру и освобождение своего народа. Он осознает, что совершает террористический акт и убивает людей, уничтожает имущество, но он намеренно желает таких последствий. Таким образом, он идет на преступление с прямым умыслом и с убеждением в своей правоте.

Такой террорист фанатически (до исступления) предан своей религии, идеям, крайне подозрителен, хладнокровен, уверен в своих силах, находится в постоянной готовности к совершению террористической акции. К окружаю- щим относится подозрительно, при случайном контакте с людьми может быть вспыльчивым, агрессивным. Отмечается также высокомерное и пренебрежи- тельное отношение к окружающим его людям.

В случае остановки для проверки документов или «беседы» у такого террориста заметно возрастает состояние эмоциональной напряженности и враждебности, о чем могут свидетельствовать угрюмый и угрожающий взгляд, плотно сжатые губы, скрип зубами, суженные зрачки глаз, учащенное дыхание, сжатые в кулак руки. На вопросы он отвечает резко после короткой паузы, в ответах отчетливо звучит грубость.

При неумелой попытке обезвредить такого террориста, последствия мо- гут быть непредсказуемыми. Поэтому желательно обезвредить такого терро- риста до возникновения у него «вспышки агрессии».

Террорист «за деньги». Он идет на совершение теракта из-за корыст- ных побуждений (выполняя задание тех, от кого находится в полной финан- совой зависимости, или, находясь в крайней нужде и пытаясь материально обеспечить свою семью). Такой террорист характеризуется отсутствием идейных побуждений и безразличием к окружающим.

Психоэмоциональное состояние террориста «за деньги» характеризует- ся внутренним напряжением (нервозностью), которое резко возрастает при возникновении на его пути какого-либо препятствия (например, полицейско- го поста). Внешние проявления его состояния: суетливость; озирается по сто- ронам; частая перемена позы; нервное теребление части одежды, ручки или ремешка сумки (пакета, рюкзака). При задержании для «беседы» у него могут наблюдаться следующие признаки: изменение цвета лица (побледнение, по- краснение, покрытие пятнами); выступание пота; частое моргание, покашли- вание; подергивание отдельных мышц лица; усиленная мимика рта; частое облизывание губ или сглатывание слюны. Голос такого террориста чаще вы- сокий, речь быстрая или прерывистая. Могут наблюдаться голосовые спазмы.

Чрезмерное состояние тревожности и беспокойства может привести его к нервному срыву.


Террорист «поневоле». Такого человека заставляют совершить теракт путем шантажа (взятие в заложники членов его семьи, угроза преданию огласки каких-либо дискредитирующих данного человека сведений и т.д.) или по решению шариатского суда за совершенные преступления (глубоко верующего человека таким способом заставляют искупить вину перед богом). Лицо у террориста «поневоле» чаще угрюмое, бледное, болезненное, настро- ение пониженное, движения замедленные, жестикуляция невыразительная. Он молчалив, погружен в собственные мысли, безразличен к окружающим людям и к происходящим событиям. При разговоре он не смотрит собеседни- ку в лицо, избегает контакта глазами. Голос у такого террориста обычно при- глушенный, речь замедленная. Перед ответом на поставленный вопрос могут наблюдаться длительные паузы.

Террорист «маньяк» (человек, имеющий бредовые идеи). Чаще это тер- рорист «одиночка», страдающий различными видами психических отклоне- ний (последствия черепно-мозговой травмы, болезней головного мозга, упо- требления алкоголя, наркотиков). В силу своих психопатологических особен- ностей и навязчивых идей он любой ценой жаждет славы («мания величия») или хочет уничтожить преследующих его «врагов» («мания преследования»), или желает переустроить страну (мир, вселенную). Особенно опасен такой террорист, если его сознанием умело манипулирует террористическая орга- низация. Его отличительные признаки - замкнутость, неуравновешенность и резкие перемены настроения, раздражительность и агрессивность, истерич- ность, суетливость в движениях или в словах. Нередко могут наблюдаться признаки сварливости, обидчивости, а также стремление произвести впечат- ление, себялюбие. При задержании он обычно не оказывает ожесточенного сопротивления.

Несмотря на многообразие типов террористов-смертников у них много общего: нахождение в постоянном психоэмоциональном стрессе, вызванном суицидальными мыслями и страхом попасть живым в руки «спецслужб», вы- зывают тревожное состояние (обостряются чувства беспокойства, подозри- тельности и недоверия к окружающим их людям, особенно при неожиданных контактах с людьми). Опытному специалисту несложно вычислить в толпе субъекта с такими внешними проявлениями в его поведении (за исключением террориста «зомби», у которого такой стресс отсутствует или слабо выра- жен).

Террористы-смертники - это, как правило, молодые мужчины и женщи- ны 20-30 лет (старшие по возрасту террористы, как правило, входят в руково- дящее звено и непосредственно в акциях смертников не участвуют), иногда подростки. Могут также использоваться лица с различными увечьями (без руки, ноги, глаза и т.п.), которые стараются не выделяться среди массы лю- дей. Для совершения теракта они одеваются как самые обычные люди, жен- щины, особенно славянской внешности, могут быть в брюках, шортах, корот- ких юбках.


Тем не менее, в их одежде может присутствовать ряд характерных при- знаков:

1. Женщины (если они мусульманки) имеют головной убор, при этом возможен не только традиционный глухой платок, но и легкие газовые ко- сынки, бейсболки. Косынка завязывается узлом на затылочной части головы. Одеты они, как правило, в длинные платья или юбки. Могут заматывать во- круг бедер шарфы. Некоторые женщины имитируют беременность, чтобы скрыть утолщение под одеждой.

2. Мужчины-мусульмане чисто выбриты (подготовка к обряду погребе- ния) и имеют чистую обувь.

3. Одежда может не соответствовать погоде и иметь покрой, который позволяет скрыть на теле взрывное устройство. В достаточно теплую погоду террорист может носить пальто или куртку. В летнее время для этого исполь- зуется просторная одежда из плотной ткани.

4. Если террористка сама должна взорвать пояс, то руки у нее будут находиться на животе.

5. Для приведения взрывного устройства в действие может применяться провод, зажатый в руке, или виднеющийся из-под складок одежды (рукава).

6. Также террористов-смертников можно определить по их поведению, которое отличается от поведения окружающих людей. При внешнем спокой- ствии его характеризует неестественная бледность, некоторая заторможен- ность реакций и движений, скованное, не выражающее эмоций, серьезное ли- цо и бегающие глаза. Губы могут быть плотно сжаты или наоборот, чуть за- метно двигаться (некоторые террористы шепчут молитвы). Возможен и дру- гой вариант поведения, особенностью которого является заметное возбужде- ние, сопровождающееся обильным выделением пота. Человек производит резкие движения, повороты головы, оглядывается назад, как бы опасаясь пре- следования, облизывает губы.

Помимо указанных признаков подозрение должно вызывать поведение людей, которые:

- слишком активно «ввинчиваются» в толпу;

- избегают полиции или солдат;

- время от времени ощупывают, придерживают и поправляют части одежды;

- с осторожностью относятся к переносимым вещам, прижимают их к себе и периодически непроизвольно ощупывают;

- избегают встречаться взглядом с кем-либо;

- уклоняются от камер наружного наблюдения (опускают голову, отво- рачиваются, прикрывают лицо, прячутся за более высоких людей);

- неоднократно приходят на одно и то же место (возможно, не решаясь привести в действие взрывное устройство).

При выявлении потенциального террориста ни в коем случае нельзя пытаться обезвредить его самостоятельно: почувствовав опасность, смертник может незамедлительно подорвать себя. В этом случае нужно,


соблюдая спокойствие и не привлекая внимания подозреваемого в террориз- ме человека, выйти из предполагаемой зоны поражения, сообщить об опасно- сти в правоохранительные органы и, по возможности, находясь на безопас- ном расстоянии, держать «террориста» в поле зрения, чтобы указать на него прибывшим оперативным сотрудникам.

 

 



Дата добавления: 2017-03-12; просмотров: 2659;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.