Основные действия при обнаружении взрывных устройств


№ п/п Действия
Соблюдать осторожность, визуальным осмотром убедится, что предмет является ВУ.
Очистить зону, где находится предмет, от людей включая помеще- ния над и под подозрительным предметом.
Установить ограждение, чтобы никто не имел доступа к месту, где находится ВУ и не подвергался опасности. Не допускать паники среди пассажиров и экипажа.
Информировать соответствующие власти об обнаружении ВУ. До прибытия квалифицированных специалистов контролировать ситу- ацию.

Если устройство обнаружено на судне, стоящем в порту, капитан дол- жен решить на какой стадии следует эвакуировать судно, в соответствии с планом охраны судна, оставив на борту только необходимый персонал для технической поддержки службы безопасности. Перед началом движения пас- сажиров и экипажа должен быть определен и подготовлен пункт (зона) эваку- ации на берегу.

Если подозрительный предмет обнаружен, когда судно находится в мо- ре, решение капитана должно основываться информации о размерах и месте расположения предмета, позиции судна и времени, необходимом для получе- ния помощи от спецслужб.

Нельзя допускать какие-либо действия, которые могут изменить состо- яние среды внутри подозрительного предмета (свет, температура, шум и т.п.). Ликвидация ВУ является обязанностью специалистов взрывотехников и нель- зя допустить, чтобы это пытались сделать члены экипажа.

В число мер, которые могут быть предприняты, входят:

- эвакуация людей из зоны расположения предмета, чтобы никто не находился вблизи ВУ;

- информирование компании и соответствующих властей, в зоне ответ- ственности которых находится судно;

- открытие дверей и люков, чтобы минимизировать возможные перво- начальные повреждения;


- необходимость сооружения гасящего заграждения из матрасов или мешков с песком вокруг устройства, чтобы смягчить взрывной удар;

- выполнение инструкций береговых властей или Компании;

- изменение курса и следование в ближайший безопасный порт;

- инструктаж всех людей, находящихся на борту, о необходимости дер- жаться подальше от дверей, люков и др. отверстий, ведущих из помещения, где находится ВУ, чтобы избежать возможного поражения при взрыве, и пр.

Поиск ВУ должен проводиться в соответствии со специфическим пла- ном и тщательно контролироваться, чтобы обеспечить полный осмотр судна. План поиска должен быть ориентирован на быстрый по времени и все- сторонний осмотр всех помещений судна, где могут находиться опасные предметы. Чтобы не допустить пропусков, необходимо продумать систему маркирования или записи осмотренных или очищенных зон. Например, палу- ба и зоны, предназначенные для осмотра, могут нумероваться, что облегчает контроль проведения осмотра и недопущение пропуска мест, которые еще не осматривались. Члены экипажа, участвующие в осмотре, должны быть хоро- шо знакомы с обследуемыми зонами, что повышает вероятность обнаружения подозрительных предметов. Должно быть установлено место (командный пункт), куда лица, осуществляющие поиск, будут докладывать о результатах.

 

 



Дата добавления: 2017-03-12; просмотров: 2663;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.