Уголовное законодательство и виды наказаний в отношении пиратства и ограбления судов


Статус пиратства как международного уголовного преступления, а так- же правовые основы борьбы с ним, были закреплены в решениях Женевской конвенции об открытом море 1958 г. и Конвенции Организации Объединен- ных Наций по морскому праву 1982 г. В соответствии со ст. 15 Конвенции 1958 г. под пиратством понимается любой неправомерный акт насилия, за- держания или грабежа, совершаемый с личными целями экипажами судов и направленный против какого-либо другого судна либо против лиц или имуще- ства, находящегося на их борту, в открытом море или за пределами юрис- дикции какого-то ни было государства. Такое же определение пиратства вос- произведено без изменений и в ст. 101 Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. Женевская конвенция 1958 г. предусматривает и определенные сило- вые меры, разрешаемые в отношении пиратского судна. Так, согласно ст. 19 Конвенции, в открытом море или любом другом месте, находящемся за пре- делами юрисдикции какого бы то ни было государства, любое государство может захватить пиратское судно, или пиратский летательный аппарат, или судно, захваченное посредством пиратских действий, находящееся во власти пиратов, арестовать находящихся на этом судне или летательном аппарате лиц и захватить находящееся на нем имущество.


Вместе с тем осуществление указанных действий возможно при непре- менном соблюдении двух условий:

Во-первых, преследовать, останавливать и задерживать соответствую- щие суда, арестовывать виновных лиц и имущество вправе только военные корабли и летательные суда, а также суда и самолеты, находящиеся на госу- дарственной службе, и на то уполномоченные;

Во-вторых, как это прямо вытекает из вышеизложенного, преследова- ние не может осуществляться в национальных водах иного государства. Гос- ударство, которое задержало пиратское судно, осуществляет в отношении ви- новных уголовное преследование и наказание преступников. Оно может вы- дать виновных, судно, имущество, передать доказательства их вины другому государству при наличии соответствующего обращения. В соответствии с по- ложениями Римской конвенции, в качестве наказания за указанные выше де- яния предусмотрено заключение под стражу.

Уголовный кодекс Украины (УК) выделяет «пиратство» в отдельную группу преступлений против мира, безопасности человечества и междуна- родного правопорядка. В соответствии со статьей 446 УК под «пиратством» следует понимать использование в целях получения материального возна- граждения или иной личной выгоды вооруженного или невооруженного суд- на для захвата другого морского или речного судна, применения насилия, ограбления или иных враждебных действий в отношении экипажа или пасса- жиров такого судна. Квалифицирующими признаками пиратства являются неоднократность его совершения либо деяния, повлекшие гибель людей либо иные тяжкие последствия (ч. 2 ст.446 УК).

При задержании лиц, подозреваемых в пиратстве, ВМС/ВС после пи- ратского нападения, требуются свидетельские показания лиц, пострадавших от инцидента. Морякам рекомендуется, в случае требования, давать свиде- тельские показания офицерам ВМС/ВС или правоохранительных органов, чтобы подозреваемый в пиратстве был задержан и передан стране, в которой против него будет возбуждено уголовное дело. Без доказательной базы, включающей свидетельские показания потерпевших при пиратском нападе- нии, уголовное преследование подозреваемых в пиратстве маловероятно.

Правоохранительные органы обычно требуют разрешения на проведе- ние допросов членов команды, пострадавших в результате пиратского напа- дения, и сбора доказательств для проведения текущего и последующих рас- следований и вынесения уголовного наказания. Тщательное расследование очень важно для гарантии того, чтобы выявить все физические улики и по- тенциальных свидетелей, включая электронные данные, и не допустить их порчи или уничтожения. Компании и команде важно понимать, что качество представленных доказательств и доступность членов команды для свидетель- ских показаний серьезно поможет следствию и последующему уголовному наказанию преступников.




Дата добавления: 2017-03-12; просмотров: 2758;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.