Требования Международной конвенции 2010 года о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты (ПДНВ) и Кодекса ПДНВ


В июне 2010 года в Маниле под эгидой Международной морской орга- низации (ИМО) прошла Дипломатическая конференция Сторон Междуна- родной конвенции ПДНВ-78. Задачей конференции явилось принятие попра- вок к ПДНВ-78 и Кодексу по подготовке и дипломированию моряков и несе-


нию вахты. Финальный акт подписали представители 82 государств, являю- щихся Сторонами Конвенции, включая представителей Украины.

Фактически, конференция, пересмотрела и приняла текст Конвенции ПДНВ и Кодекса ПДНВ в новой редакции. В частности, Манильскими по- правками введены новые требования в отношении подготовки всех членов экипажа к действиям по обеспечению охраны судов и экипажей при плавании в районах действия пиратов.

Предусмотрено, что все лица, работающие или занятые на морском судне, которое должно соответствовать положениям Кодекса ОСПС, не яв- ляющиеся пассажирами, прежде чем им будут назначены обязанности на судне, должны пройти одобренную ознакомительную подготовку по во- просам, относящимся к охране(security awareness training), принимая во внимание руководство, приведенное в части В Кодекса ОСПС, с тем что- бы они:

- могли сообщить о происшествии, связанном с охраной, вклю- чая угрозу нападения или нападение пиратов или вооруженных грабите- лей;

- знали процедуры, которые необходимо выполнять, когда они узнают об угрозе, затрагивающей охрану; и

- принимали участие в связанных с охраной процедурах и дей- ствиях в чрезвычайных ситуациях.

Моряки, не имеющие назначенных обязанностей по охране, должны пройти соответствующую одобренную подготовку или инструктаж по информированности в вопросах охраны, как изложено в таблице A-VI/6-1 Кодекса ПДНВ.

В тоже время в разделе В-VІ/6 отмечается, что моряки и судовой пер- сонал не являются специалистами в области охраны, и положения Кон- венции или Кодекса ПДНВ не преследуют цель превратить их в специали- стов по охране. Они должны получить достаточную подготовку или ин- структаж по вопросам охраны и пройти ознакомительную подготовку, с тем чтобы приобрести требуемые знания и понимание для выполнения назначенных им обязанностей, а также коллективно вносить вклад в усиление охраны на море.

Моряки, работающие или занятые на морском судне, которым назна- чены обязанности по охране, прежде чем им будут назначены такие обя- занности, должны пройти ознакомительную подготовку по вопросам, отно- сящимся к охране, для выполнения своих назначенных обязанностей (training for designated security duties), принимая во внимание руководство, приведенное в части В Кодекса ОСПС.

Выражение «лица, имеющие назначенные обязанности по охране» в разделе A-VI/6 означает лиц, которым назначены специальные обязанности и ответственность по охране в соответствии с планом охраны судна.

Каждый моряк, которому назначены обязанности, связанные с охраной, включая действия против пиратов и вооруженных грабителей,


должен продемонстрировать компетентность, позволяющую ему принять

на себя задачи, обязанности и ответственность, перечисленные в колон- ке 1 таблицы A-VI/6-2.Уровень знаний по вопросам, перечисленным в колонке 2 таблицы A-VI/6-2, должен быть достаточным для того, чтобы каждый кандидат мог выполнять на судне назначенные обязанности по охране, включая действия против пиратов и вооруженных грабителей.

В случаях крайней необходимости, когда это требуется на судне, Ад- министрация может разрешить моряку, который не имеет назначенных обя- занностей по охране, выполнять такие обязанности до следующего порта за- хода или на период времени, не превышающий 30 дней, смотря по тому, что больше (при условии что он понимает план охраны судна).

Если лицо командного состава судна, ответственное за охрану судна, временно отсутствует, Администрация может разрешить моряку, который имеет специальные обязанности и несет специальную ответственность по охране, работать в качестве лица командного состава судна, ответствен- ного за охрану(при условии что он понимает план охраны судна). В этом случае срок полномочий моряка ограничен периодом времени до следующе- го порта захода или не более 30 дней, смотря по тому, что больше. Ком- пания должна как можно скорее проинформировать компетентные власти следующего порта захода об установленных мерах.

 

 



Дата добавления: 2017-03-12; просмотров: 3300;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.