Распределение нагрузок


Разница электромеханиче­ских характеристик двигателей одного и того же типа приводит к тому, что скорости двигателей при одном и том же значении момента неодинаковы. Действующий стандарт на тяговые двигатели допускает отклонение частот вращения отдельных двигателей до ±4% от типовой характеристики в номинальном режиме.

Различие характеристик двигателей, установленных на одном и том же подвижном составе, приводит к неравно­мерному распределению нагрузок между ними и, как следствие этого, неодинаковому потреблению токов.

Рассмотрим тяговые характеристики двух двигателей последовательного (рис. 3, а) и параллельного (рис. 3, 6) возбуждения. Оба двигателя каждого типа установлены на одном и том же подвижном составе и работают параллельно, поэтому скорости на ободах их колес должны быть одинаковы. Пусть они равны v'.

Рис. 3. определение расхождения сил тяги при двигателях последовательного (а) и параллельного (б) возбуждения

Как следует из рис. неравномерность в распределе­нии нагрузок у двигателей последовательного возбуждения меньше, чем у двигателей параллельного возбужде­ния. Следовательно, чем мягче характеристики, тем меньше расхождение нагрузок параллельно работающих двигателей.

Из рис. (а) видно, что расхождение в силах тяги двух отличающихся тяговых характеристик при скорос­ти v' можно принять

,

где - угол наклона спрямленной части тяговой характеристики.

Разделив обе части выражения на F, получим

,

где величина - коэффициент относительной жесткости.

Следовательно, если , то получаем абсолютно жесткую характеристику; если , то получаем абсо­лютно мягкую характеристику.

Рис. 4. Определение расхождения нагрузок двигателей последовательного возбуждения (а) и параллельного (б)

 

Рассмотрим скоростные характеристики двух двигате­лей последовательного (рис. 4, а) и параллельного (рис. 4, 6) возбуждений. Различие в характеристиках двигателей приводит к тому, что при одной и той же скорости v0 двигатели потребляют различные токи, и это различие очень существенно у двигателей с жёсткими характеристиками. Кроме того при скорости v1 может получиться так. Что один двигатель работает в двигательном режиме и потребляет ток I4, а другой – в генератороном и рекуперирует ток I3..



Дата добавления: 2017-03-12; просмотров: 1451;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.