Определенного интеграла. Формула Ньютона – Лейбница.


Криволинейной трапецией называют фигуру в плоскости , ограниченную прямыми , , графиком функции и осью . Поставим задачу вычисления площади криволинейной трапеции. Приближенной решение задачи можно получить следующим образом. Разобьем отрезок на интервалов точками . На каждом интервале выбираем точку и строим составную фигуру из прямоугольников, показанную на рис. 1. По интуитивным представлениям, площадь ступенчатой фигуры приближенно совпадает с площадью криволинейной трапеции, откуда получаем формулу

.

Рис. 1

Чем больше , тем лучше приближение. Точное равенство получается в пределе при :

.

Предел суммы в правой части равенства называют определенным интегралом от функции в пределах от до и обозначают . Таким образом, независимо от геометрического смысла, определение определенного интеграла будет

. (3)

доказывается, что предел в правой части выражения (3) существует для любой функции , непрерывной на интервале и не зависит от расположения точек и .

Необходимость специального рассмотрения пределов вида (3) вызвана тем, что такие пределы встречаются во многих задачах, в том числе в задачах прикладного характера. Сходство обозначений определенного и неопределенного интегралов не случайно и будет выяснено в дальнейшем.

Теорема. Если функция непрерывна на отрезке , то функция дифференцируема в любой внутренней точке этого отрезка, причем .

Другим следствием доказанной теоремы является формула Ньютона - Лейбница:

если функция непрерывна на интервале , то

, (4)

где – первообразная функции .

Формула Ньютона - Лейбница устанавливает связь между неопределенным и определенным интегралом и дает мощное средство вычисления определенных интегралов. Например, функция имеет первообразную (находим ее из неопределенного интеграла) и поэтому .

При применении формулы Ньютона - Лейбница следует проверять подынтегральную функцию на непрерывность в интервале интегрирования. В противном случае возможен неверный результат. Например, результат вычисления интеграла неверен по причине разрыва функции в точке .

 



Дата добавления: 2017-03-12; просмотров: 1624;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.