Перцептивная сторона общения (общение как восприятие)


Термин «социальная перцепция» (социальное восприятие) впервые был введен американским психологом Джеромом Брунером. Назвав восприятие социальным, он обратил внимание на то, что, несмотря на все индивидуальные различия, существуют какие-то общие, вырабатываемые в общении, в совместной жизни социально-психологические механизмы восприятия. Дж. Брунер экспериментально доказал, что восприятие как предметов, так и людей зависит от индивидуально-личностных и социокультурных факторов происхождения человека.

Социальное восприятие представляет собой целостный образ другого человека, формируемый на основе оценки его внешнего вида и поведения.

Психологические механизмы будут разными при восприятии незнакомых людей и людей, с которыми уже общались: в первом случае, - механизмы межгруппового общения, во втором — межличностного общения.

Основа восприятия незнакомых людей - социальная стереотипизация, те. восприятие явлений или людей как представителей той или иной социальной группы. Почти каждый взрослый, имеющий опыт общения, способен по внешности человека, его одежде, манере говорить и поведению достаточно точно определить его социально-психологические характеристики: черты характера; возраст; социальный статус; профессию.

Создаваемый образ партнера - регулятор последующего поведения. Правильность и эффективность общения зависят от того, с кем мы общаемся. Люди, вступающие в общение, не равны по социальному статусу, жизненному опыту, интеллектуальному потенциалу.

При восприятии незнакомых людей могут быть допущены ошибки, обусловленные рядом факторов.

Фактор превосходства - действует при неравенстве партнеров. Превосходство может проявляться во внешнем виде (одежда, драгоценности, оформление кабинета и т.п.) и манере поведения. Под воздействием фактора превосходства возможна недооценка или переоценка партнера.

Фактор привлекательности - склонность переоценивать внешне привлекательного человека и недооценивать непривлекательного. Привлекательность - не только индивидуальное впечатление, но и социальный атрибут, так как знаки привлекательности меняются в различных социальных эпохах, социальных и национальных группах. Экспериментально доказано, что красивые люди воспринимаются более умными, добрыми, общительными, чем некрасивые.

Фактор отношения к нам - люди, хорошо к нам относящиеся, оцениваются лучше, чем люди, относящиеся к нам плохо. Отношение к нам проявляется в согласии или несогласии с нашей позицией. Мы склонны тем выше оценивать человека, чем ближе его мнение к нашему собственному.

 

Контрольные вопросы и задания

1. Дайте определение понятию «общение» и обозначьте его виды.

2. Назовите основные функции общения.

3. Сравните понятия «общение» и «коммуникация».

4. Раскройте сущность вербального и невербального общения.

5. Каковы особенности делового общения?

6. В чем состоит цель общения?

7. Что такое средства общения? Каковы их виды?

8. Перечислите функции общения.

9. Назовите три взаимосвязанные стороны делового общения.

10. Назовите этапы общения.

11. Какие факторы могут обусловить ошибки, допускаемые при восприятии незнакомых людей?

12. Назовите психологические механизмы восприятия людей, с которыми уже встречались.

 

Глава 8



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 386;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.