Особенности физиологии старения


Основой физиологических изменений в старости является изношенность органов, замедленный обмен веществ, ухудшение деятельности биологических адаптационных механизмов. Старый человек плохо приспосабливается к изменениям температуры, поэтому у него часто холодные руки и ноги - они хуже снабжаются кровью.

Старость как базовое биологическое свойство всех живых организмов рассматривается в различных теориях старения: теория «изнашиваемости», «клеточных отбросов», старение иммунной системы, цитологическая теория и др. В каждой из них обосновывается своя модель механизма старения организма. Перечень теорий старения приведен в табл. 9.1.

Таблица 9.1

Теории старения

«Часы старения» Положения теории
ДНК Теория «катастроф и ошибок», связанных с накоплением спонтанных мутаций или отклонений
Макромолекулы Теория «сшивок», срастание макромолекул
Клетка Теория лимита Хейфлика об ограничении срока существования клетки. В период старения обновления клеток не происходит
Половые железы Теория инволюции половой функции
Надпочечники Теория снижения продуктивности
Щитовидная железа Теория Денкла — гормон смерти
Иммунная система Теория иммунностарения
Гипоталамус Нейро-эндокринная теория старения
Эпифиз Теория солнечных часов старения (мелатонин)

К биологическим теориям старения можно добавить теорию основоположника отечественной геронтологии Александра Александровича Богомольца, который считал нарушение физиологических процессов организма главным фактором старения. Геронтолог Владимир Вениаминович Фролкис определял старость как время сокращения приспособительных возможностей организма. Он также определил тенденции саморегуляции, которые противостоят разрушению и направлены на увеличение продолжительности жизни. Они легли в основу его адаптационно-регуляторной теории старения - теории антистарения, или витаукта (от лат. vita- жизнь, aukto- увеличиваю).

Например, нерациональное питание - один из важнейших факторов риска преждевременного старения (атрофия пищеварительной системы). Питание должно быть разнообразным, умеренным и соответствовать возрастным потребностям и энергозатратам. Возможно использование биологически активных веществ. Недостаточная физическая активность также может привести к преждевременному старению. Если не заниматься физической тренировкой, то сердечно-сосудистая и дыхательная системы начинают стареть уже с 12-13 лет. В процессе мышечной работы в кровь выделяются эндорфины - гормоны, снижающие болевые ощущения и улучшающие самочувствие и настроение.

Старение и старость являются закономерным следствием возрастных изменений, происходящих в ходе онтогенетического развития на всех уровнях жизнедеятельности.

Мышечная сила, быстрота реакции, острота зрения и слуха, а также ловкость, выносливость и другие психофизиологические качества до 60-летнего возраста слегка снижаются. С 65 до 75 лет у 13% отмечаются различные нарушения слуха, а после 75 - этот процесс удваивается. Однако значительное ослабление слуха отмечается только у 10% пожилых людей, а серьезные нарушения зрения - лишь у 2%.

Таким образом, пожилые люди не так сильны и не так способны, как ранее, выдерживать длительную физическую или нервную нагрузку. Общий запас энергии постепенно уменьшается. Утрачивается живость тканей, что связано с уменьшением в них содержания жидкости. В результате обезвоживания суставы пожилых людей затвердевают. Когда это происходит в костных сочленениях грудной клетки, затрудняется дыхание. Возрастное обезвоживание приводит к иссушению кожи, она становится более чувствительной к раздражениям и солнечным ожогам. Местами появляется зуд, кожа теряет мягкость и приобретает матовый оттенок. Иссушение кожи препятствует потовыделению, которое регулирует поверхностную температуру тела. Из-за ослабления чуткости нервной системы пожилые и старые люди замедленно реагируют на изменения температуры, изменяется работа органов чувств. Ослабевает чувство равновесия, теряется аппетит, возникает потребность в более яркой освещенности. Многие болезни стариков связаны с сенсорно-моторной амнезией.

Физическое неблагополучие - важная причина неудовлетворенности жизнью в старости, которая ведет к прогрессирующей утрате интереса к окружающему, что отражается на познавательной сфере пожилого человека.



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 295;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.